Консультация ветеринара /

Судороги или эпилепсия? — вопрос №271284

Здравствуйте.два года назад наш пес породы лайка зсл переболел пироплазмозом,после этого стали случаться припадки с периодичностью раз в полгода.Описать это трудно,выглядит страшно,ему сводит лапы ,скрючивает даже,он полностью теряет координацию в пространстве,дикие глаза полные паники,тяжелая одышка с обильным слюноотделением,до вчерашнего случая он держал пасть открытой,вчера же были сжаты челюсти.длится этот кошмар 5 -10 минут а то и дольше ,отходит потом около получаса.его трясет во время приступа,мы его к полу прижимаем и успокаиваем,у нас самих скоро припадок будет вместе с ним.Возили в клинику сразу после приступа ,анализ крови развернутый патологий не выявил,врач в растерянности,говорит собака в полном порядке за исключением сухости глаз,что мы теперь активно лечим,капая капли.Прививки раз вгод делаем от чумки и бешенства.Что делать ,чем ему помочь,приступ предугадать невозможно!

Ветеринар
Здравствуйте, для выяснения причины приступов, желательно показать питомца врачу неврологу очно. По возможности показать доктору видеозапись приступа.
Возможно понадобится сделать дополнительные исследования, например МРТ головы и т.п.
Если у Вас сейчас нет возможности показать питомца врачу, то можно начать прием противосудорожных препаратов на постоянной основе для предотвращения возникновения судорог.
Уточните, пожалуйста, вес питомца?
Клиент
Дарья, пёс весит примерно 23 кг

Ветеринар
До приема невролога, можно начать с приема Габапентина по 250 мг 3 раза в день курс до 4 х недель. За этот период Далее непрерывая лечения необходимо найти возможность получить очную консультация врача невролога.