Основание для отказа прививки
Здравствуйте! Ребенку 3 месяца, сейчас пришло время делать акдс (выбрали Пентаксим), уже два раза заставляли сдавать кровь на гемоглобин (104 и 108), и каждый раз отказываются делать прививку и назначают препараты железа, якобы из-за низкого гемоглобина. К слову из-за него же нам не сделали ни одну прививку кроме бцж в роддоме! Во-первых, я сомневаюсь, что гемоглобин является причиной для отказа во всех прививках, во-вторых, я читала, что в этом возрасте норма гемоглобина идет от 95. Скажите, пожалуйста, кто прав? Может стоит идти к заведующей, потому что ребенку просто отказываются делать прививки.
Добрый день
До 6 мес у детей наблюдается физиологическая анемия. Снижение эритроцитарных индексов по анализу, что вы прикрепили не критическое. Поэтому отказ от вакцинации в вашем случае не имеет почвы. Ребенка можно и нужно прививать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина, да, идти к заведующей. У маленьких детей отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Идёт замена фетального гемоглобина. Введёте прикорм в полгодика мясо, сливочное масло, затем желток с 7 мес – гемоглобин начнёт подниматься. Препараты железа не показаны. Противопоказаний для вакцинации не вижу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина
-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.
Мои рекомендации вам, написать жалобу на сайте минздрава вашего города, описав ситуации и указать, что до 6 месяцев норма гемоглобина от 90 при нормальных эритроцитарных индексах(они у вас в норме!) это физиологическая анемия, которая является нормой и это не основание для отказа от вакцинации
Здравствуйте, данный уровень гемоглобина не является, противопоказанием для вакцинации. У детей до 6 месяцев физиологическая анемия, норма гемоглобина свыше 90. Вам нужно обратиться к заведующей, либо к нач.меду поликлиники и решить вопрос
Здравствуйте, Вы совершенно правы, до 6 месяцев у малышей происходит смена фетального гемоглобина на взрослый тип, происходит физиологическая анемия. Это не является основанием для отказа от вакцинации.
В Вашем анализе крови все показатели соответствуют возрасту.
Здравствуйте
Противопоказания к вакцинации не должно быть
В этом возрасте физиологическая анемия .