Консультация педиатра /

Определить характер высыпаний — вопрос №1549293

Здравствуйте! 18 августа была сделана вторая доза вакцины от ветрянки Варилрикс ребёнку 7 лет. Спустя 2,5 недели резко в один день появилась сыпь на животе и спине.
Посмотрите, пожалуйста, две фото. Данный вид высыпаний внешне похож на ветряночные «прыщи» или там другой вид? Не зудит.

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте,по фото не очень видно,скажите есть элименты с пузырьками?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, пузырьков нет, но сегодня только 2 день с появления
Педиатр
Здравствуйте.
По фото элементы не похожи на ветряночные на данный момент.
Больше на аллергические
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, да, после вакцинации варилриксом у части пациентов может наблюдаться сыпь, появляется в течение 3 недель после вакцинации и проходит самостоятельно.
Она не обязательно будет прям похожа на ветряночную, так как чаще всего до пузырьков она не развивается.
На мой взгляд, если самочувствие ребенка никак не страдает, то скорее всего эта сыпь вызвана именно введением вакцины.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Действительно данные высыпания похоже на ветряночные
После вакцинации это нормальная реакция, проходят самостоятельно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Марина. После вакцинации против ветряной оспы возможны появления высыпаний по телу. Это нормальная реакция на введение вакцины. Самочувствие ребенка не страдает, подъема температуры нет - значит, повода для переживаний нет.