Консультация онколога /

Шишка на предплечье — вопрос №2712930

Здравствуйте. Мне 36 лет. А 29 ноября обратила внимание на припухлость на нижней трети предплечье. Внутри припухлости нащупала шишку. Вроде до этого ударялась, но точно не помню. Показалась твёрдой и неподвижной. Через день сходила на узи мягких тканей. Доктор сказал, что вообще сомневается, что что-то не так. По узи похоже на обычную жировая ткань, долго смотрел и все-таки решил написать гипоэхогенное образование с нечеткими неровными контурами, аваскулярное. Потому что уплотнение прощупывается. Пошла к хирургу, тот отправил к онкологу. Запись на 20 декабря. Поэтому сходила к платному онкологу. Он сказал, что не похоже на онкологию, больше на какую-либо кисту: образование ограниченно подвижно, имеется «хруст» при ощупывании. Там же сделала узи: анэхогенное продольное изоэхогенное образование с неровными нечеткими контурами с жидкостным включением. Аваскулярное. Четкой связи с сухожилием не отмечено. Онколог направил к травматологу, посчитав это гигромой. Травматолог сказал, что не похоже на гигрому/ганглион и рекомендовал сделать мрт без контраста (онколог и узист тоже говорили, что достаточно без контраста). По мрт без контраста: локальный отек подкожно-жировой клетчатки с неровными контурами. На мрт рентгенолог сказал, что ничего там такого не видит. Сейчас мажу 4 день траумелем и найзом. Иногда кажется, что образование стало мягче и меньше, но потом трогаю, а оно вроде такое же.
Помогите, пожалуйста, положительным примером счастливого исхода. Я до ужаса боюсь сарком, ведь это приговор. Я пью афобозол и атаракс, но все время плачу и трогаю это место, в надежде, что это дурной сон. Мне кажется, что я схожу уже с ума. Ведь у меня на руках 2 детей: 7 лет и 6 месяцев. Кроме меня о них некому позаботиться. Бабушек и дедушек, которые могли бы воспитать, тоже нет. Я очень тряслась на мрт, даже нашатырь давали и вкололи успокоительное. Больше не могу пойти на мрт с контрактом, мне кажется, я просто не переживу этого. Скажите, ведь это может быть что-то доброкачественное? Ну вдруг что-то, не являющееся саркомой и синовиомой. Я просто этого не выдержу: бабушка умерла от инсульта, дедушка как раз от саркомы (в горле была, до этого был сильный ожог уксусом). Моя мама очень тяжело болеет, сейчас тоже исключает онкологию. Мне больше некого просить о помощи и некуда идти.

Возраст: 36

Хронические болезни: Диспластический сколиоз 3 степени Миопиях слабой степени В анамнезе: 1993 год - двухсторонняя пластика мочеточников по поводу врожденного рефлекса 4 степени. С тех пор проблем нет 2007 год - аппендэатомия 2024 - плановое кесарево сечение из-за сколиоза (п

Онколог
Добрый день!
Вам удалили это образование?
Клиент
Екатерина Романовна, здравствуйте. Нет. Онколог направил к травматологу на удаление, но тот отказался. Жду 20 число, чтобы пойти на консультацию к онкологу по полису

Онколог
Данных за онкопроцесс по данным всех Ваших обследований нет.
Планово направляйтесь к онкологу, если он также не увидит данных за онкопроцесс - лечение у травматолога в плановом порядке.
Клиент
Екатерина Романовна, спасибо Вам большое. Очень молюсь, правда. А на что это может быть похоже? Отёк же не может быть в виде шишки? Что может быть с жидкостью, непонятно. Липому тоже исключили, говорят, не подходит под описание.
С травматологом смотрели руку, отмечено, что образование вроде как двигается вместе с сухожилиями, если руку сгибать к себе и от себя, оно также движется вперёд-назад.
Онколог
На МР-картине визуализируется отек мягких тканей, он может быть локализованный.
Ваша тактика - это наблюдение и лечение травматолога.
Клиент
Екатерина Романовна, спасибо за поддержку. Подскажите, а в Вашей практике были подобные случай с положительным исходом?
Онколог
У Вас нет объективных данных за онкологический процесс.
Исход Вашего заболевания с большей долей вероятности - полное излечение.
Клиент
Екатерина Романовна, спасибо Вам большое за поддержку! Крепкого Вам здоровья!
Клиент
Екатерина Романовна, добрый вечер. Вы не могли бы посмотреть результат мрт с контрастом. Врач-рентгенолог сказал, что смотрели втроём, даже куда-то отправили на пересмотр. Не видят именно опухоли, говорят, что больше похоже на реактивные изменения и воспаление подкожное-жировой клетчатки. Может ли воспаление умеренно копить контраст? Спасибо большое
Онколог
Добрый вечер! Да, может!
Описан отек мягких тканей, опухоль не визуализируется на всех Ваших обследованиях
Клиент
Екатерина Романовна, спасибо! Можно ещё одно уточнение: отёк действительно практически нельзя перепутать с опухолью?
Онколог
Опираясь на данные врачей-рентгенологов -это однозначно отёк. Не переживайте! И наблюдайте 2-3 месяца
Клиент
Екатерина Романовна, спасибо! А потом опять сделать мрт?
Онколог
Если отек будет продолжать пальпироваться - очный осмотр врача-травматолога в первую очередь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Романовна, доброе утро. Спасибо Вам большое за все ответы и рекомендации! Ещё раз искренне желаю Вам крепкого здоровья и успехов в Вашем нелегком труде!
Онколог
Спасибо, Анастасия! Вам сил и здоровья!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый день, Анастасия

Все посмотрела
Данных подозрительных на онкопроцесс тут нет.
Консультация травматолога по результатам МРТ
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте. Вы правда так думаете? Я так молюсь. Мне хотя бы детей воспитать. Врачей смущает нечеткий неровный контур. Один узист меряет только «жидкость», второй пишет про изоэхогенное образование с жидкостью.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам всех обследований данных за онкологический процесс нет. Учитывая данные МРТ рекомендуется консультация травматолога.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте. Спасибо Вам за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, добрый вечер.
Вы не могли бы посмотреть результат мрт с контрастом. Врач-рентгенолог сказал, что смотрели втроём, даже куда-то отправили на пересмотр. Не видят именно опухоли, говорят, что больше похоже на реактивные изменения и воспаление подкожное-жировой клетчатки. Может ли воспаление умеренно копить контраст? Спасибо большое