Взк или лимфома

Наблюдается стойкое увеличение мышечного слоя тощей кишки с 1,4 до 3.8, увеличение брызжеечных лимфоузлов. Всё в норме, кроме этого. По анализам был увеличен только креатинин и ретикулоциты как будто не дозревают. Даю нефроланвет. При чем увеличение у обоих котов. Сейчас им 1,4.в 8мес делали скрин на вирусы-отрицательно. Вопрос, за сколько может развиться лимфома, через сколько мес. повторить УЗИ и какое увеличение мышечного слоя критично? Могли они перенести взк, но почему слой всё дальше увеличивается на УЗИ? Периодически бывал понос до этого, сейчас нет. Понос снялся метронидазолом и смектой. Очень много ест. Как выглядит лимфома на УЗИ? Нам надо будет оставить его на частной квартире на передержку. Что можно подавать, чтобы снять стресс и может вырасти опухоль за месяц?

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Перенаправьте свой вопрос ветеринарам. Обратитесь к администрации сайта и сметните категория консультации онкологов на консультацию ветеринара. Онкологи не лечат животных.

Принятый ответ

Здравствуйте. Увеличение брыжеечных лимфоузлов и мышечного слоя может наблюдаться не только при лимфоме, но и при любом воспалительном процессе в кишечнике. УЗИ признаки лимфомы не специфичны, только на основании результатов УЗИ этот диагноз не ставится. Для подтверждения или исключения лимфомы наиболее достоверным является проведение гистологического исследования измененных тканей. Только на основании результатов этого исследования можно ставить определить точно, есть ли лимфома, какого она типа и соответственно прогнозировать дальнейшее развитие событий ( поскольку динамика в зависимости от типа лимфомы будет разной).
В данном случае, по описанию ситуации, лимфома менее вероятна, чем хроническая кишечная инфекция или инвазия.
Для снижения тревожности при изменении привычной жизни обычно эффективен препарат тразодон ( экспресс успокоин или курс успокоин) по весу, первый прием за 2 часа до транспортировки. Дале, при хорошей переносимости и эффекте этот препарат можно длительным применять курсом, если это будет необходимо.

Принятый ответ

Здравствуйте, такая узи картина может соответствовать не только лимфоме, но и ВЗК, возможно, что у питомцев есть хроническая энтеропатия. Такие состояния могут приводить к гипертрофии мышечного слоя за счёт постоянного нарастающего воспаления.
Лимфома кишечника может выглядеть на УЗИ очень схоже с ВЗК. Отличить их визуально по УЗИ бывает невозможно. Иногда могут быть косвенные признаки отличия ( лимфааденопатия, потеря слоистости стенки кишки, сильная гипертрофия стенки).
У молодых кошек может быть агрессивная форма лимфомы, но чаще лимфома развивается на фоне хронического воспаления годами, но обостряется быстро.
Повторное УЗИ рекомендовано провести через 3-4 недели, если утолщение стойкое или нарастает, то рассмотреть гистологическое исследование.
Для снижения стресса можно применить Феромоны Feliway (спрей или диффузор), более сильные препараты - Экспресс успокоин или Габитабс.