Препарат феринжект

Подскажите пожалуйста, принимала феринжект внутривенно в сентябре месяце гемоглобин был 86, стал 104. Сейчас опять упал до 82. Можно ли повторно проставить феринжект. На постоянной основе пью железо все равно падает.

Рак желудка 4 стации
83 года

Здравствуйте
Вполне возможно, что препарат не особо эффективен из-за того, что анемия НЕ железодефицитная
В первую очередь в таких ситуациях рекомендуют выполнить анализ крови на ферритин и витамин В12 - чтобы понимать генез анемии

Здравствуйте
С целью выяснения снижение гемоглобина рекомендуется сдать кровь на витамин в9, в12, ферритин, выполнить ФГДС. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Нужно оценить показатели витамина B12 и фолиевой кислоты
При их нехватки будут сложности с усвоением железа. Так же должен быть здоров кишечник.
+ обычно рекомендую прием цинка, селена и магния.
Как питаетесь?