Железо дефицит

Здравствуйте, после месячных постоянно падает гемоглобин с железом , уколы капельницы и таблетки не помогают. Сколько не вливай все равно падает . Сдавала анализы ,делала узи брюшной полости ,узи почек , гастроскопию , колоноскопию все нормально нет опухолей и внутренних кровотечений, наладила питание. Эндометриоз отсутствует, опухолей нет. Так почему железо так быстро покидает организм, на фоне этого появляется первые признаки алопеции .Никак не могу найти причину помогите пожалуйста 🙏🏻

Хронический пеленефрит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Расскажите поконкретнее. Как долго бы принимали железо, какой уровень ферритина был до приема и после и какой стал после первой же менструации? У вас обильные месячные? Нужно ли вставить ночью специально чтобы поменять прокладку? Бывает ли такое, что вам нужно ходить и с прокладкой и с тампоном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый вечер, железо принимаю на постоянный основе уже в течении 7 месяцев . Феррум лек внутримышечно сразу после месячных 5 ампул , сорбифер дурулес 2 раза в день в течении всего месяца. Ферритин сдавала только 1 раз , не могу подсказать другие показатели. Цикл месячных 6-7 дней, обильная менструация только первые 2 дня но не меняю прокладку ночью , без протеканий проходит. Возможно для моего организма это большая потеря крови ?

Ну вы же динамически не смотрели ферритин. Почему вы думаете что это патологическая кровопотеря?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нашла в анализах до месячных 82 после 12

Это очень много. В подобных случаях трактуется однозначно снижение кроаопотери в месячные. Аденомиоз исключили если по узи, то надо проводить МРТ малого таза исключать патологию

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Если есть четкая связь снижения гемоглобина, ферритина, после Менструации значит обильность Менструации нужно корректировать. Не всегда Эндометриоз можно достоверно увидеть на УЗИ, в такой ситуации могут рекомендовать МРТ органов малого таза, для более точной постановки диагноза. И гормональная коррекция. Это может быть спираль Кайлина/Мирена в матку. Или кок клайра, если нет противопоказаний, единственный Контрацептив, который имеет в показаниях лечение обильных Менструаций без органической причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое вам , обязательно сделаю МРТ, после запишусь к геникологу , что бы написали схему для принятия препаратов

До начала гормонального лечения, симптоматически, чтобы снизить объем кровопотери, рекомендуют с 1 дня Менструации транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня. В очередную Менструацию, если гормоны ещё принимать не начнете, можно использовать. Здоровья Вам!

Спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, менструация у вас обильная? Сколько прокладок уходит за день? Есть ли сгустки ? Ночью меняете средства гигиены?
Сколько по длительности приписали железо? Какой уровень Фертитта был до пи кис и по окончанию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте феретин падает до месячных 82 после месячных 12 . Цикл месячных 6-7 дней, обильная менструация только первые 2 дня , в первый день может уйти 5 прокладок стандартных ( не ночные такими не пользуюсь) ночью без протеканий проходит. Возможно для моего организма это большая потеря крови ?

Какой вес у вас?
Отслеживали уровень именно в связи с циклом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вес 62 , да специально сдавала до и после месячных

Пробовали ли вы принимать Тотему в ампулах? по 1 ампуле 2р/сут 3 месяца, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали,
затем перерыв на 14 дней и проконтролировать уровень ферритина - если менее 40, продолжить прием еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада.
Постарайтесь увеличить в рационе продукты, содержащие железо - говядина и печень, язык, мясо птицы, гречка.
каждый цикл после месячных принимать тотему в течение 10 дней по 1ампуле 1р/сут.
И для контроля стоит выполнить мрт малого таза,чтобы исключить или подтвердить эндометриоз. И тогда можно рассмотреть установку вмс мирену.

Принятый ответ

Анастасия здравствуйте!
По предоставленным вами анализам
От сентября 25 г снижен гемоглобин, железо , недостаточность Вит Д
В октябре показатели ферритина гемоглобин железо фолаты цинк в пределах нормальных значений
Если я правильно понимаю это после препаратов железа ( капельница или уколы?)
Подскажите пожалуйста сколько дней у вас проходит менструация, сколько прокладок уходит а первые дни и какой впитываемости?
Делали УЗИ перед менструации,чтобы оценить толщину эндометрия?
Эти моменты важны
Если при обследовании другие причины исключены
То возможно хроническая кровопотеря , и снижение на этом фоне гемоглобина железа
После нормализации уровня гемоглобина железа ферритина
Обычно продолжается пероральный прием не менее 2 мес ,с контролем анализов
Прием Вит Д также с контролем анализа через 1,5-2:мес