Консультация онколога /

Милонома у ребёнка — вопрос №2713765

Сыну 13 лет, около 3х недель назад появилось пятно на ногте возле кутикулы, я внимания не обратила и он молчал, так что я незнаю как оно выглядело изначально. При надавливании не болит, ребёнок не помнит была травма или нет. Ноготь под пятном( возле кутикулы)немного отрос, здоровый, светлый. За неделю пятно не меняется никак, ни по размеру ни по окрасу. Дерматолог ставит под вопросом милоному , записались к онкологу. Я с ума сойду пока дождусь дня записи. Подскажите пожалуйста, это похоже на плохой диагноз? И как онколог будет определять? Снимать ноготь?

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это с огромной долей вероятности НЕ меланома!
Во-первых - внешне совершенно не похоже и больше данных за обычную гематому
Во-вторых, у детей меланомы не встречаются практически никогда

Визуально больше данных именно за гематому
Подногтевые гематомы проходят очень медленно - иногда за 3-4 месяца
Клиент
Владислав, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста,как обычно в таких случаях проходит консультация онколога очная? Он просто на взгляд исключит диагноз или будут какие-то анализы?

Онколог, Маммолог
в таких случаях выполняют дерматоскопию и если нет сомнений - более ничего не требуется
Клиент
Владислав, спасибо вам огромное, нам в кожно венерологическом диспансере предложили снять ноготь в пятницу и взять анализ на грибок я так поняла, но я отказалась. Боюсь, что вдруг это меланома, тогда туда лучше не лазить, я правильно поступила что отказалась?
Онколог, Маммолог
лучше для начала выполнить дерматосокпию
но это вполне может быть микоз
Клиент
Владислав, спасибо вам, успокоили. Не болейте)
Онколог, Маммолог
спасибо! здоровья Вам!
Клиент
Владислав, я извиняюсь, а дерматоскопия это когда под лупой( может я не правильно это называю) смотрят? Дерматолог сегодня разглядывала, но так и не поняла что это такое.
Онколог, Маммолог
специальный прибор в виде большого фонарика
Клиент
Владислав, то, что нас послали к онкологу это тогда больше перестраховка? Мы семья ипохондриков)))
Онколог, Маммолог
думаю, что да
Принятый ответ
Клиент
Владислав, благодарю вас от всей души
Онколог
Здравствуйте, внешне нет данных за акральную меланому, наиболее вероятно это подногтевая гематома, к тоже же акральная меланома в таком возрасте ближе к казуистике, необходимо пройти дерматоскопию у врача дерматолога!
Клиент
Юлия Витальевна, дерматоскопию врач дерматолог не предложила, сразу направила к онкологу почему-то
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данные за подногтевую гематому. На меланому это не совсем похоже. Для более детального исследования рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте, были сегодня у дерматолога, она посмотрела под лупой и отправила к онкологу
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленным фото ознакомился.
Признаков онкологии, в том числе меланомы нет.
Визуально выглядит как подногтевая гематома.
Подобные гематомы специального лечения не требуют, со временем проходят сами. Опасными не являются.