Больше года непонятные изменения на пальце ноги
Больше года на ноге из под ногтя начинает расти втрой ноготь.Прошла всевозможные анализы, грибка нет.Временно помогает podoprofeet которым пользуюсь для снятия дискомфорта.Грубая кожа вокруг.Такое впечатление что ноготь утолщается, один сходит и под ним растет другой.Не ударяла и что с ним происходит не понимаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Прикрепите пожалуйста фото, чтобы дать рекомендации.
Здравствуйте Татьяна Сергеевна, загрузила
Действительно, есть изменения и рост ногтевой пластинки.
Вам необходима консультация и хирурга и дерматолога осмотреть в дерматоскоп.
Часто даёт нарушение или образование или повреждение матрикса.
Затем сходить к подолгу и максимально зачистить.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно рр Клавио восстановливающий 2 р в день на 3 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте
Надо осмотреть в дерматоскоп для детальной оценки пластины
Возможно есть подногтевые образования и они провоцируют это
Принятый ответ
Здравствуйте. Я уверен больше чем на100%, что это грибок, даже с учетом отрицательного анализа, нужно пройти лечение системными антимикотиками. Удачи
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
24ч не мыть и не мазать ноготь
Сдать посев на грибы
Пока готовится результат
Осмотреть ноготь в дерматоскоп у дерматолога
Если есть гематома, она отрастет вместе с ростом ногтя
Если нет
Начать терапию до получения результата
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак 3 раза в неделю
- уфо сушка для обуви
- обработка обуви раствором формидрон или спрей микостоп
Далее тактика по результату посева
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходим осмотр подолога для выравнивания ногтевой пластины. На данный момент лосьон Клавио восстанавливающий 2 р/д и противогрибковый лосьон офломикол 1 р/д 3 месяца. К травмированному ногтю часто присоединеняется грибок
Здравствуйте. Выполните соскоб на патогенный мицелий. При подтверждении микотической инфекции следует удалить ногтевую пластинку. На ногтевой ложе после очистки наносить мазь тербинафин два раза в день. Чистка ногтевой ложа не реже одного раза в неделю.
Ирина, добрый день!
По фото нельзя исключить онихомикоз
Рекомендую:
- очную консультацию дерматолога
- сдать соскоб с кожи и ногтей на грибы
- чистка ногтей у подолога
- курс противогрибковой терапии (тербинафин, итраконазол) 4-5 месяцев с предварительным обследованием)
- противогрибкые спреи вокруг очага поражения и в обувь/стельки
- препараты для снижения потливости ног
Здравствуйте.Все возможные анализы на грибок сдавала, потратила кучу денег.Результат отрицательный. Под дерматоскопом не смотрели, пойду к хирургу.В организме никаких болезней нет, но вот эта болячка уже год.
Сходите к хирургу + пусть после этого дерматолог проведет дерматоскопию, если нужно будет. Иногда так ногти меняются при ряде других хронических заболеваний