Консультация травматолога /

Прищемила палец дверью машины — вопрос №1446818

Здравствуйте, 04.07 прищемила большой палец руки дверью машины, сделала рентген перелома нет, врач сказал просто ждать и пить обезболивающее, если что траксивазин, первые две ночи очень болело, сейчас лучше, но отек меня беспокоит, палец будто надут, сгибать могу, но не до конца, отек мешает, переживаю нужно ли удалять пластину или отек спадает и ноготь просто буду с ростом срезать, подскажите пожалуйста, нужно ли выпускать гематому и удалять пластину? Или обойдется? Сейчас беспокоит боль у основания и отек там

Возраст: 36

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый день!
Гематома локализуется в области ростковой зоны и ногтик да , сойдет скорее.Будет отрастать другой.
Полностью удалять ногтевую пластину ,думаю , сейчас Вам не стоит спешить, гематома не на всю площадь ногтевой пластины.Если только Вы не хотите ускорить процесс избавления от повреждённого ногтя.
Но пропункриповать , пока гематома жидкостная , не помешало бы.Выпустив ее, это облегчит состояние и снизит риск нагноения гематомы.
Поправляйтесь и будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо, а если не выпускать, как дальше себя травма должна вести при благоприятном течении? Отек спадает сам так как кровь высохнет внутри?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
При благоприятном исходе, отек спадет, боли уйдут, гематома свернётся , подсохнет и ногтик начнет сходить.Поэтому посмотрите еще сутки, как поведет себя пальчик дальше, будет ли спадать боли и отек, например.
Если отек валика сохраняется, боли есть, тогда обратитесь опять к доктору , чтобы Вам отпунктиповали гематому и не пошло воспаление, нагноение
Клиент
Надежда, спасибо ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Поправляйтесь!
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Если боль умеренная и нет чувства распирания то удалять ноготь нет необходимости. Ноготь со временем слезет сам и затем снова отростет. На данный момент местно нпвс (диклофенак гель 5% или найз или др) 2 раза в день. Возможны теплые солевые ванночки (температура воды до 30гр без подливания кипятка) на 15-20 мин чтобы быстрее спал отек. При усилении боли необходимо будет пунктировать ногтевую пластину или при необходимости ее удаление. Если боль уменьшается то вести простым способом
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ ?
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Сейчас вы начитаетесь в интернетах

? подскажите пожалуйста, нужно ли выпускать гематому и удалять пластину? ➡️ ➡️ ➡️ Конечно надо удалять гематому

? Или обойдётся? ➡️ ➡️ ➡️ Не обойдётся

? Обращаетесь к травматологу и просите выполнить пункцию ногтевой пластины

? И будет вам счастье
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо за ответ, уже начиталась интернета( пойду завтра к травматологу, сделала соляную ванночку, но особо не помогло.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ноготь мёртвый , гематома сдавила ростковую зону. Ноготь надо быстрее убрать. Тогда может ещё вырастет новый, но не обещаю.