Нейтрофилы

Добрый день. Ребенку почти 3 месяца, снижены лейкоциты 5.19 и низкие нейтрофилы 11.9% врач говорит, что надо ждать повышения, прививку не разрешает делать. Подскажите, как повысить ребенку нейтрофилы и лейкоциты или эти цифры в рамках нормы.

Добрый день, самостоятельно этого делать не надо. Есть серьезные лекарства - филграстим, пэг-филграстим которые увеличивают нейтрофилы, но они имеют побочные эффекты, и используют их только по строгим показаниям - частые инфекции, повышение температуры тела, колит или стоматит. Со временем нейтрофилы должны придти в норму, у детей такое бывает. Но на всякий случай надо исключить многие причины нейтропении, перед тем как поставить её именно в формат доброкачественной. Насчет вакцинации, вопрос спорный, часть врачей считает, что все же вакцинацию надо делать, чтобы обезопасить ребенка от опасных инфекций и так при сниженном иммунитете (нейтрофилы - это клеточный иммунитет).