Анализ мочи у ребенка
Добрый день,уважаемые врачи! У ребенка 1 год и 10 месяцев стал появляться неприятный запах мочи после ночного сна.В одно утро запах был очень резкий и сильный,так же дочка сходила в горшок и на вид моча была мутная с белыми хлопьями и осадком.На следующий день сдали общий анализ мочи.Так как мы находимся сейчас за границей,сдавали в зарубежной клинике.Если я правильно поняла,в моче много лейкоцитов.Прикрепляю фото анализов,помогите,пожалуйста,расшифровать.Стоит ли волноваться?
Принятый ответ
Здравствуйте, воды сколько ребёнок получает в сутки? Перед сбором мочи подмывали ребёнка? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, да,подмывала.
просто теплой водой без мыла.
Воду постоянно даю пить,так как где мы сейчас находимся,тут жаркий климат
Рекомендую Канефрон 15 капель 3 раза в день, УЗИ почек и мочевыводящих путей, питьевой режим 40 мл на кг веса. Анализ мочи пересдать: вечером подмыть с мылом, утром без мыла, собрать среднюю струю в контейнер.
Принятый ответ
Здравствуйте, перед сдачей мочи хорошо с мылом подмывали ребёнка? Покраснения на половых органах нет? Да, лейкоциты повышены немного, бактерии. Можно пересдать общий анализ мочи, если плохо подмыли.
Если повторится плохой анализ, то сделать УЗИ почек + мочевой пузырь и сдать посев мочи на чувствительность к антибиотикам
Евгения Юрьевна, подмывала,да.
Просто теплой водой без мыла.
Покраснения,кстати,тоже присутствуют давно,то проходят,то снова выступают.
Я думала,что это началась аллергия на памперсы,сейчас днем ходим в горшок и уже стало меньше.
Но вот после сна все же часто замечаю снова покраснения
На посев тоже сдали анализ,должен придти через 4 дня
Пока пересдайте ещё раз общий анализ мочи, предварительно подмыть хорошо с мылом. Если придёт снова с повышением лейкоцитов, то необходимо сделать УЗИ.
Также, при таких значениях лейкоцитов+покраснение, есть смысл показать ребёнка гинекологу.
Евгения Юрьевна, пришел анализ на посев,обнаружена кишечная палочка.Подскажите,это может быть связано с лейкоцитами,и надо ли это лечить антибиотиками?
А в каком титре кишечная палочка? Да, конечно, она может вызвать воспаление. Вы перестали общий анализ мочи? Есть результат?
Евгения Юрьевна, я прикрепила результат анализов на посев
Пока что повторно не сдавали,мы за границей,здесь это не так просто,как в России
Вот думаем,стоит ли пересдавать,или уже начать лечение
Посмотрела, да, подключайте антибиотик. Чувствительность есть к Амоксициллин/Клавуланат (Амоксиклав, Аугментин), можно начинать давать. Доза зависит от того, какой купите. Напишите, я рассчитаю вам дозу на вес
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ребенка подмывали хорошо перед сдавей анализа?
Собрана была средняя порция?
Чтобы исключить дефект сбора мочи, нужно предварительно подмыть ребенка и собрать среднюю порцию утренней мочи в стерильный контейнер.
Рекомендую все-таки еще раз пересдать оам.
Если повышение лейкоцитов будет сохраняться, то рекомендую сделать узи почек, мочевого пузыря, посев мочи на микрофлору. Записаться на консультацию к нефрологу.
Будьте здоровы ☀️
Ирина Владимировна, да,подмывала с водой без мыла
Средняя порция,полная тара для анализов была
Спасибо,пересдадим ещё позже
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу мочи лейкоциты и бактерии, возможно началось воспаление или плохо собрали анализ.
пересдайте анализ мочи, если будет такой же то нужно начинать прием канефрона, курс 14 дней.