Повышенная тревожность или я схожу с ума
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, так как я сама уже не справляюсь, и кажется скоро сойду с ума. У меня постоянные мысли о том, что я могу заболеть и умереть, не так давно у меня умер отец от онкологии, всем его лечением занималась я, в том числе и общение с онкобольными пациентами, я уже настолько ужилась с этой ролью, что ощущение что болею я. Я постоянно думаю об этом,постоянно хожу по врачам, и любая мелочь вплоть до кашля, сразу вызывает у меня боязнь что я болею раком, и умру. Я просто уже не могу так жить, я постоянно хожу по врачам, и этот какой-то ад
Здравствуйте. Какие-то препараты принимали для уменьшения выраженности тревоги?
Да, Фенибут, но я пропила их совсем не долго. Сейчас начала пить нормотим. Но я не понимаю, как перестать просто об этом думать
В таком случае, необходимо начать прием антидепрессантов из группы СИОЗ, которые помогу вам избавиться от тревоги на длительной время, остальные препараты симптоматические, т.е снимают тревогу на время пприема.
Здравствуйте!
Вероятно, симптомы в рамках тревожного и ипохондрического расстройств.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Здравствуйте, возможно ли обойтись без приема АД
Рассмотреть психотерапию как альтернативу
Здравствуйте! У вас формируется ипохондрическое расстройство. Рекомендую начать работу с психотерапевтом и прием АД из группы СИОЗС, например золофт. Можно начать с дозы 25мг вечером, под прикрытием атаракса. Увеличить дозу золофта постепенно
Добрый вечер! Если вы будете работать с психотерапевтом и заниматься когнитивно-поведенческой терапией, возможно
Подскажите, может ли это состояние проявляться например комом в горле, ощущением тяжести в грудной клетке?
Да, все, что вы перечислили это симптомы, указывающие на наличие невротического нарушения.
Они могут проявляться в состоянии эмоционального покоя? Или это все из-за перенесенного стресса например?
Принятый ответ
Связано с перенесенными психотравмами
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с ипохондрией и тревогой, осознавать четко , что от этого ничего страшного не случится. Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, спокойное в обычном темпе, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Здравствуйте Анна! Потеря близкого человека, особенно от такой болезни, может оставить глубокий след в психике. Ваши страхи и навязчивые мысли о здоровье вполне естественны в данной ситуации, это может быть проявлением тревожного расстройства, особенно если вы постоянно переживаете о своем состоянии и посещаете врачей. Научитесь отличать реальные симптомы от ваших страхов, попробуйте вести дневник, фиксируя свои ощущения и эмоциональное состояние, это может помочь вам лучше понять, что вызывает тревогу. Обсудите свои переживания с психологом или психотерапевтом, который сможет помочь вам справиться с этими мыслями и страхами, поддержка специалиста может быть очень полезной в процессе принятия горя и работы над своими эмоциями. Попробуйте заняться расслабляющими практиками, такими как медитация или техники дыхания, чтобы снизить уровень тревожности
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, это тревога и тревожное состояние, Вы долго были в травмирующей для себя обстановке, когда ухаживали за отцом, при этом, Вы испытывали чувства и страха, тревоги, боли и другие, сейчас, когда отца не стало, Вы всё равно продолжаете бояться, жить с этим страхом, Вы промаркировали эту ситуацию для себя страшной и продолжаете в ней находиться, убегая от других чувств и эмоций. Да, здесь стоит действовать комплексно - обратиться и к врачу-психиатру, чтобы он назначил лечение и подключить работу с психологом, чтобы Вы смогли начать работать над своей тревогой, учиться управлять ею.
Здравствуйте! Это проявление ипохондрии и тревоги. В вашем случае нужна обязательная консультация психиатра или врача психотерапевта + психотерапия в КПТ подходе