Злокачественный полип толстого кишечника

Здравствуйте! 28.09.22 эндоскопически удалены 3 полипа, из них в 1-ом аденокарцинома по кишечному типу размер 1 см в сигмавидной кишке- G2, в ножку.. Сделаны КТ 3-х зон, без МТС (октябрь 2022). В 1-ой онкобольнице была, где поставлена на учет - Tis0N0M0 и наблюдение,т.к. в описании гистологии не было сказано о краях резекции (с клетками или нет). Не смогла успокоиться и в итоге во 2-ой онкобольнице были пересмотрены стекла - G1 и в дек 2022 проведена трансанальная эндохирург резекция прямой кишки без удаления л/у, дефект стенки 3х4 см ушит. Гистология : фрагменты стенки (4х3Х0,3 см) толстой кишки, резецированной в пределах мышечной оболочки без признаков злокачественного роста. Выписана - диагноз pT1N0M0 - 1 ст. Хирург сказал наблюдение, химиятерапия не показана. Скажите, пож, не дает покоя ряд вопросов. Если до мышечного слоя нет злокачественных клеток, то в лимфоузлах могут быть метастазы? (в описании гистологии не сказано - про сосуды полипа, были ли в них клетки). Т.е злокачественные клетки "спускались" бы вниз, через слои кишки и в лимфоузлы? а поскольку удалено, то есть ли риск метастаз в Л/У? И второй вопрос, если произошел злокачественный процесс, то это сбой на уровне ДНК? и этот процесс запущен? Химиятерапия не показана в таком случае, верно? Сейчас только наблюдение, но сильно беспокоит, каковы шансы на жизнь и риски повторения рецидива или метастаз в таком случае как у меня? Извините за сумбурность. Спасибо!

атеросклероз сосудов головы, катаральный гастрит, гепатоз сектора S4 печени, ЖКБ, ГЭРБ
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте, все верно, лечение проведено радикально, химиотерапия не показана. При такой стадии риск метастазирования в лимфатические узлы крайне минимален, тем более выполнено было МРТ. Причины возникновение злокачественных образований до сих пор не установлены, это совокупность ряда причин, поэтому о рисках рецидива или развития повторного рака говорить затруднительно в отношение любого человека. Возможно пойти на консультацию к медицинскому генетику, который поможет в выяснение возможных генетических причинах рака. В данном случае риск рецидива и отдаленного метастазирования минимален.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ярослава, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
При отсутствие признаков метастазирование по ко исследованию и проведенному радикальному оперативному лечению в вашем случае риск метастазирование минимальный. В данном случае химиотерапия не показана.
Рекомендованно наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам, спасибо за ответ!

Здравствуйте! Прикрепите полный протокол гистологического исследования после резекции слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, прикрепила

Для полного стадирования нужно пройти кт ОГК , мрт органов малого таза и кт обп с ку, вы проходили эти обследования?
Полип вам иссекли в пределах здоровых тканей, учитывая отсутствие атипичных клеток при резекции. Как правило, этого объема достаточно, лимфаденэктомия при данной стадии не проводится, так как риск поражения лимфоузлов минимален. Химиотерапия и другое лекарственное лечение так же вам не показаны, только динамическое наблюдение каждые 3 месяца в течение первого года.
При иссечении полипа в пределах здоровых тканей и степени злокачественности G1 риск прогрессирования и рецидива минимален, но нужно всегда быть онконастороженными в течение 3 лет , как минимум, и проходить Все обследования своевременно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, спасибо большое за комментарий!
Да, в окт 2022 проходила КТ 3х зон, без МТС.
В конце янв очередное обследование 3х зон КТ и МРТ ОМТ, в марие колоноскопия.
Дело в том, что там где удален полип ставили деффиринцовку G2, пересмотр стекол во 2 больнице -G1. Поэтому и был вопрос о механизме проникновения злокач клеток в лимфоузлы, если злокач клетки в ножке, при этом иссекли часть стенки кишки до мышеч слоя и и он без патологии. Начитавшись интернета, что может быть поражены сосуды полипа , но об этом гистология не сказала. Вот и волнение, могло быть так, что полип слокач, стенки кишки без патологии, но лимфоузлы быть поражены...? Как из ответов Ваших коллег, риск есть, грустно...

Я не увидела оценку периваскулярной, лимфоцитарной инвазии. Этот момент можно уточнить у врача-морфолога. Но в любом случае, даже если есть инвазия на микроскопическом уровне-это лишь говорит нам о возможных рисках, а в лимфоузлах ничего не будет обнаружено. Что касается степени злокачественности, то здесь не имеет значения G1 или G3, распространение оцениваем по краям резекции, а метастазы могут быть как с той так и с другой степенью злокачественности, опять же это говорит лишь о рисках и прогнозах. По прогнозам при G1 -он самый благоприятный , плюс оцениваем всегда края резекции, у вас они чисты, это хорошо, так как образование было изначально удалено полностью и риск появления отдаленных МТС в таком случае так же снижается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, спасибо большое Вам!! Всех благ!

Принятый ответ

Пожалуйста!! И Вам всего доброго!!

Здравствуйте.
прикрепите протокол гистологии.
выписку с крайнем лечением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, прикрепила гистологию и выписку

Рак вещь не самая предсказуемая, поэтому говорить о том, что нет прорастания мышечного слоя=нет метастазов нельзя.
Но можно говорить однозначно о том, что организм человека, точнее его иммунная система, обладает противоопухолевой защитой и сама может уничтожить даже теоретически возможные метастазы.
учитывая всю картину указанную в выписке есть максимальные шансы на счастливую долгую жизнь до старости.

Химия не показана. Наблюдаемся каждые 3 мес первый год. Далее каждые 6 мес еще 1-2 года. Далее ежегодно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, спасибо Вам за комментарий!

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего Вам доброго!?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение было радикальным , химиотерапия не показана,все верно,только наблюдение
При Вашей стадии риск рецидива и прогрессирования минимален
По поводу образования онкологического процесса, механизмов бывает много,что может спровоцировать , сложно сказать,что явилось причиной в Вашем случае
Если интересна именно генетическая предрасположенность,можете проконсультироваться с генетиками

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Аида, спасибо за ответ!