Мрт....помогите расшифровать

Помогите перевести на нормальный язык сделанное мрт мочевого пузыря, на узи нашли образования и направили на мрт и цистоскопию, пока сделано только мрт..................................................................

39 лет

Принятый ответ

Добрый день! Согласно описанию, по результатам МРТ выявлены признаки 2 новообразований мочевого пузыря: более крупное в области устья правого мочеточника (место впадения мочеточника (трубочки, соединяющей почку и мочевой пузырь, по ней идет моча) в мочевой пузырь), более мелкое - в области шейки мочевого пузыря (место близкое к выходу в мочеиспускательный канал). Депонирование парамагнетика = новообразование накапливает контрастное вещество. Что такое vi-rads? Это стандартизированная шкала оценки образований мочевого пузыря, тут оценивается вероятность прорастания их в мышечный слой стенки мочевого пузыря. Здесь более крупное (у устья) имеет оценку 3 - есть подозрение на прорастание в мышечный слой, у маленького - оценка 1 - вероятность прорастания очень низкая. Действительно, есть необходимость в цистоскопии, и вероятнее всего - биопсии (щипковой или ТУР-биопсии) образований.
Подскажите, пожалуйста, что в целом беспокоит? Была ли примесь крови в моче?

Анастасия, да в конче мочеиспускания бывают капли крови, но не всегда

Поняла. Да, подобные образования могут «кровить».

Принятый ответ

Доброго времени суток. Если сказать просто, то почти со сто процентной вероятностью речь идёт о раке мочевого пузыря.
Необходимо госпитализация в стационар, где сразу совместят диагностику (цистоскопию) и оперативное лечение! (ТУР опухолей мочевого пузыря).
Чем быстрее это будет сделано, тем лучше отдалённые результаты.

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ обнаружено - большого размера образование в устье правого мочеточника (это у мочевого пузыря), по описанию злокачественное и непосредственно в полости мочевого пузыря меньшего размера 5,5*4,5 мм. Необходимо выполнить цистоскопию и биопсию. На основании гистологического заключения будет поставлен окончательный диагноз. Консультация онкоуролога срочно, решение вопроса об оперативном лечении. Кровь в моче - наиболее частая симптоматика при образованиях.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да имеется два образования, которые надо удалять эндоскопически, лучше лазером.

Принятый ответ

Добрый вечер.Высокая вероятность,что процесс злокачественный.Есть инвазия опухоли.Оперативное лечение не избежно!