Консультация логопеда /

Заикание у подростка — вопрос №2714786

Я начала заикаться лет 5 назад точно. В основном я заикаюсь от волнения, хотя могу и просто так. Один на один с собой я читаю и говорю нормально, но когда рядом кто-то, я не могу нормально разговаривать

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Логопед
Здравствуйте!Заикание — это речевое расстройство, которое может возникнуть в любом возрасте, и оно часто усиливается в стрессовых ситуациях или при общении с другими людьми. Однако важно помнить, что существует множество эффективных методов лечения, которые могут помочь вам справиться с этой проблемой.
Причины заикания
Заикание может быть вызвано различными факторами, включая генетическую предрасположенность, стрессовые ситуации, травмы или нарушения в работе мозга. В вашем случае, вероятно, большую роль играет эмоциональное состояние и волнение.
Методы лечения
1. Логопедические занятия.Логопеды специализируются на диагностике и лечении речевых расстройств, включая заикание. Они могут предложить вам специальные упражнения и техники, которые помогут улучшить плавность речи.
2. Психотерапия.Психотерапевт может помочь вам справиться с тревогой и страхом перед общением, что также может способствовать улучшению речи.
3. Медикаментозное лечение. В некоторых случаях врачи могут назначить лекарства, которые помогают снизить уровень тревоги и стресса, что может облегчить заикание.
4. Релаксационные техники. Практики медитации, дыхательные упражнения и йога могут помочь вам расслабиться и уменьшить волнение, что положительно скажется на вашей речи.
Советы для повседневной жизни
1. Практикуйте речь дома. Читайте вслух, говорите перед зеркалом и записывайте себя на диктофон. Это поможет вам привыкнуть к звучанию собственного голоса и повысить уверенность в себе.
2. Используйте паузы.Делайте небольшие паузы между словами и предложениями, чтобы дать себе время собраться и сосредоточиться.
3. Не бойтесь ошибок. Помните, что ошибки — это часть процесса обучения. Позвольте себе ошибаться и продолжайте практиковаться.
4. Общайтесь с друзьями и семьей. Поддержка близких людей очень важна. Рассказывайте им о своих переживаниях и просите их помощи в улучшении речи.
Заикание — это решаемая проблема, и с правильной поддержкой и лечением вы сможете значительно улучшить свою речь.