Трудности при глотании

В ряде случаев (обычно при волнении) возникают трудности с глотанием пищи. Пищевой комок как будто застревает в пищеводе- есть ли лекарство, чтобы быстро убрать спазм? И каковы глубинные причины такого состояния?

Подагра
75 лет

Здравствуйте!
Для снятия спазма обычно применяют спазмолитики (мебеверин, или гиосцина бутилбромид).
Подскажите, обращались ли вы к врачу очно?
Во время глотания боли бывают или это именно дискомфорт и ощущение, будто что-то мешает продвижению пищи? Подскажите, во время приема любой пищи это происходит - жидкой, твердой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Елена Лаврентьевна,
Спасибо за ответ! Обычно все происходит без боли. Проглотить во время спазма ничего невозможно, даже слюну. Трудности чаще возникают пои приема твердой пищи. Какое лекарство лучше приобрести для таких стрессовых ситуаций? Или тут без укола не обойтись?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Елена Лаврентьевна,

Если вы четко связываете этот симптом со стрессом, то вам нужно обязательно обратиться к неврологу, который назначит вам соответствующую терапию.
Такие симптомы могут быть связаны с патологией сердца, которая имитирует различные заболевания других систем и органов, включая ЖКТ, также при нервном перенапряжении, еще может быть при выраженном эзофагите, эзофагоспазме, но нужен обязательно осмотр врачей - кардиолога (+ЭКГ для исключения сердечной патологии), невролога и уже затем гастроэнтеролога, который сможет выдать направление на гастроскопию при необходимости.
Если данное состояние связано с сердечной патологией, то гастроскопию вам делать нельзя, то есть это состояние требует уточнения и дифференциации с другой патологией.
Попробуйте просто спазмолитик для начала - мебеверин или гиосцина бутилбромид, принимайте до приема к врачу очно.

Принятый ответ

Подскажите еще, пожалуйста, вы поперхиваетесь при приеме пищи?
Не застревало ничего в горле? Теряли вес за последние 2-3 месяца?

Принятый ответ

Лариса, здравствуйте! Проблемы при глотании могут быть связаны с воспалением или нарушенной моторикой в пищевода, для подтверждения диагноза рекомендуется сделать ФГДС, чтобы исключить органическую патологию, также рекомендуется обследовать щитовидную железу - УЗИ ЩЖ.
На диагностическом этапе рекомендован прием прокинетиков для нормализации моторики ЖКТ, например ганатон 50мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес, альфазокс по 1пак 3р\д через 30мин после еды - 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Подобная симптоматика может быть следствием функциональной диспепсии (т.е. нарушения моторной функции или сократительной способности пищевода) , так и органической патологией пищевода (воспалительный процесс, образования - дивертикулы, полипы). С целью диагностики рекомендуется выполнить ФГДС (эдоскопическое обследования желудка). До получения результатов обследования возможен прием Дюспаталина 200мг по 1 табл при "спазмах".

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть при нарушение моторной функции . В таких случаях рекомендуется принимать ганатон или тримедат. Для уточнения причины рекомендуется выполнить фгдс и рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга.