Консультация терапевта /

Частые позывы в туалет, слизь в Кале, неприятные ощущения в области живота — вопрос №2715191

Неделю назад переболела пневмонией. Кололи кучу антибиотиков.
В самом конце приема антибиотиков начался понос. День- два. Раза 3 в день. Потом прекратился. Как приехала домой тоже часто ходила в туалет, обычный стул. Сейчас начались частые позывы в туалет, иногда ложные. Выходят газы и что-то вроде слизи желтого цвета. Бурлит в животе. Когда газы выходит становится легче.
Подозреваю лекарственный колит. Начиталась всего.
Что делать с этим ?
Лежу в больнице с ребенком ( теперь пневмония у него), и бегаю в туалет бесконечно . Переживаю очень.
Ночь а я спать не могу, в животе бурлит все . И к врачу не попасть пока , чем облегчить состояние до посещения врача ?

Аппетит у меня нормальный, но иногда чуть что съешь и сразу в туалет бежишь ( банан например)
Выпила вчера днем пару раз лоперамид, вроде до конца дня продержалась нормально. Ночью опять забеспокоило, хотя и на ночь пила его. Просто бурления в животе, и если пытаешься сходить по большому выходят газы и слизь желтого цвета

Но я не скажу что у меня прям диарея , может немного а так стул обычный. Эта слизь больше напоминает диарею . Не знаю что это. Но определено какое то расстройство кишечника

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте!

Данная симптоматика схожа с псевдомембранозный колитом и дисбактериозом на фоне антибиотикотерапии. Диагноз к сожалению, без обследования не поставить.
Для улучшения самочувствия можно примать пробиотики ( бактерии для кишечника )
К пище возможно добавить ферментные препараты (креон или эрмиталь). Возможен приём энтеросорбентов (полисорб, смекта, энтеросгель) не более 5 дней. помогут уменьшить неприятные ощущения в кишечнике и вывести токсины)
Соблюдайте диету, исключите те продукты которые могут усилить симптомы: острые, кислые, жирную пищу, молочные продукты, сладости, кофеин, алкоголь, жареную еду. Попробуйте есть легкоусвояемые продукты, такие как рис, отварной картофель, бананы, сухарики, куриный бульон.
Пейте больше жидкости 30 мл/кг веса.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, изменения характерны для нарушения микрофлоры после приёма аб, в таких случаях рекомендуют бифидумбактерин 1 фл 1 раз в сутки курсом 10 дней
Частое питание мелкими порциями, исключить острое , жирное, конченное, консервированное
С уважением доктор Жангирова М. К
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! Скорее всего, данное состояние обусловлено развитием синдрома избыточного бактериального роста на фоне длительной антибактериальной терапии по поводу пневмонии. В первую очередь, необходимо наладить рацион питания, исключив углеводы и продукты, приводящие к газообразованию и брожению(свежая выпечка, свежий хлеб, капусту, бобовые). Можно добавить молочку, содержащую в составе лакто- и бифидобактерии.
С лечебной целью возможен прием энтеросорбентов (Энтеросгель по 1ст ложке 3раза в день, или Смекта, или Полисорб). Также прием пробиотиков с целью обеспечения нормальной питательной среды для роста полезных бактерий(Аципол, или Линекс, или бифиформ). Пребиотики-это полезные бактерии (Хилак форте, эубикор). Прием данных препаратов может составлять от 2 до 3недель. При неэффективности возможно назначение антибактериальной терапии после консультации гастроэнтеролога.
Диагностика СИБР включает проведение дыхательного водородного теста, копрограмму, бак посев кала.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
На фоне приема антибиотиков, развился вероятнее всего дисбактериоз кишечника, когда антибиотик и плохие бактерии убил и хорошие . В подобных ситуациях целесообразно начать прием препаратов, для заполнения кишечника полезной микрофлорой:
1) биовестин-лакто (препарат с коротким сроком действия, необходимо найти с помощью сайта аналит в какой аптеке есть в наличии) это именно ЖИВЫЕ бактерии кишечника. Они быстро заселятся и сразу состояние улучшится. По 1 ст л 2 р в день. Курс 14 дней.
2) баксет форте по 2 капсулы 2 раза в день во время еды 10 дней.
3) ромашковый чай 2 раза в день, для снятия воспаления с ЖКТ, 10 дней.
4) Тримедат по 100 мг 3 р в день во время еды 10 дней. (Купирование боли и метеоризма).

при неэффективности: фгдс и консультация очная с гастроэнтерологом.

Желаю вам скорейшего выздоровления. ?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По описанию можно предположить дисбактериоз кишечника, который развился после курса приема антибактериальных препаратов.
В данных ситуациях рекомендуется следующее лечение:
- Много пить жидкости до 2 л в сутки, желательно добавлять щелочное питье (богаты электролитами), например регидрон или адиарин разводить по инструкции;
- Соблюдать диетическое питание, исключить молочные и кисломолочные продукты, соки, свежие овощи и фрукты, жирная и жареное.
- Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день, 10 дней.
- Желательно добавить второй пробиотик, возможно какой-то есть в домашней аптечке или на выбор: Аципол, Хилак форте, Линекс форте. Также принимать 10 -14 дней.
С уважением ?