Консультация детского лора /

Расшифровка снимка — вопрос №250146

Девочка 10 лет, лечим гайморит в больнице, сделали один прокол 10 дней кололи антибиотики и проходили лечение. Сейчас еще не выписались, сегодня сделали заключительный снимок, можно узнать расшифровку?

Вот предыдущая тема со старым снимком https://sprosivracha.com/questions/244270-problemy-s-nosom-u-rebenka

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На снимках воспалительный процесс в максилярных синусах с 2 х сторон
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, ((
прокол опять нужен?

Клиент
Эдвард, уже 20 уколов прокололи и таблетки, неужели не помогли?(
Детский ЛОР, ЛОР
Вы бы не могли уточнить у ребёнка - перед снимками ей промывали нос ?
Клиент
Эдвард, нет, не промывали
Детский ЛОР, ЛОР
По фотографиям указанным выше - воспалительный процесс сохраняется ( нужно менять тактику лечения)
Клиент
Эдвард, нам предлагают завтра еще один прокол( просят разрешения
ребенок очень расстроен, столько уколов проколи, стресс
Детский ЛОР, ЛОР
Понимаю, вы очень расстроены, и для ребёнка эти манипуляции- большое переживание. Но думаю, что следует согласится на пункцию максилярного синуса.
Клиент
Эдвард, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте
Педиатр
Здравствуйте противовирусное средство пили?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день, в больнице уколы антибиотики, таблетки амбраксол и метранидозол.
Педиатр
Нужно начать Циклоферон или нормаме14 дней
Клиент
Елена, прокол еще один предлагают сделать завтра, с той же стороны что и делали 5 дней назад
Педиатр
Если есть показания то делайте
Хирург
Здравствуйте Алеся !
Какой был результат первого прокола (что получили : гной , серозную жидкость , - сколько?) ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, добрый день, доктор сказал, что много вышло зеленого гноя
Хирург
Воспаление в пазухах определяется по снимкам .
Если это было бы катаральное воспаление , но можно было пункции не проводить, но если был гной , то выбора не остаётся , нужно сделать прокол и проводить посев из полученного гноя на определение флоры и её чувствительности к антибиотикам, чтобы правильно организовать дальнейшее лечение !
Удачи Вам !
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. А как самочувствие у ребенка? Как дышит нос? Какого цвета сопли она отсмаркивает?
Принятый ответ
Клиент
Марина, ребёнок не жалуется, самочувствие хорошее, соплей нету, Немного гнусавит
Детский ЛОР, ЛОР
Я по снимкам вижу остаточный отек без жидкостного содержимого... Но в любом случае лучше прислушаться к рекомендациям доктора, который видит вашего ребенка очно и если на его взгляд есть показания к проведению пункции, то стоит согласиться.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте препараты морской воды АКВАЛОР, только обязательно ГИПЕРТОНИЧЕСКИЙ. С уважением. Здоровья и удачи.