Консультация психиатра /

Зависимости — вопрос №271551

Мой отец 1946г.р. офицер МВД, журналист. В последние несколько лет начал выписывать товары из каталога в надежде однажды получить миллион. Со временем начал брать кредиты, сначала в банках, а затем перешёл на микрозаймы. В итоге сейчас он лишился машины, в количестве кредитов и сумме долга не сознается, юлит, пытается взять новые и новые займы, чтобы «перебиться». Домой начали приходить коллекторы, он с ними знакомится, улыбается и все обещает вернуть. Сразу после садится за компьютер и ищет новые организации, согласные выдать займ. Вопрос: может ли такое поведение являться свидетельством старческого (психического) заболевания? Что можно и нужно предпринять?

Психиатр, Психолог
Добрый день! Да, данное состояние может являться признаком психического расстройства. Действия , которые совершает ваш отец говорят о снижении критических способностях. Вам необходимо обратиться к психиатру по месту жительства для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии.
Принятый ответ
Психиатр
Ваш отец, вероятно, добровольно на прием к психиатру не пойдет. В письменном виде обратитесь с заявлением к психиатру по месту жительства о необходимости принудительного осмотра психиатром больного на дому. Опишите поведение родственника и напишите фразу, что , вероятно, по своему состоянию он может представлять опасность для себя и окружающих, так как неправильно оценивает окружающую действительность и неправильно себя ведет.
Принятый ответ

Психиатр
Здравствуйте! Ситуация сложная. Поведение папы не говорит о явном психическом расстройстве. В соответствии с законом о оказании психиатрической помощи, без согласия пациента врач не может осмотреть . Папа не представляет прямой опасности для себя и для окружающих. С Уважением.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Да,может свидетельствовать о заболевании. Вам нужно обратиться к психиатру в пнд. Напишете заявление, поговорите с врачом и участковый психиатр придет к вам домой освидетельствовать папу. После этого врач примет решение о дальнейшей тактике.
Удачи вам!!
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Елена!
Ваш папа мог попасть в зависимость от кредитов - это как азартные игры, надеется выиграть, а в итоге ничего не происходит, а долгов все больше и больше. Необходимо разбираться с самим человеком, что именно происходит у него и для чего он это делает, для этого Вам нужен врач психиатр, который скажет, что происходит с Вашим папой и назначит лечение.
Удачи!
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Патологическое накопительство ненужных вещей, чрезмерные траты денег на них, это синдром Диогена. Сопровождается это расстройство снижением мнестико-интеллектуальных функций, эмоциональной неустойчивостью и т.д.. Обратитесь к психиатру, т.к. необходимо решить социальные вопросы( признание недееспособности, оформление опёки). Так же врач выдаст справку с указанием диагноза, которую вы предоставите в банки, микрофинансовые организации где ваш отец закредитован, для того чтобы остановили накопление процентов.
Необходима медикаментозная коррекция поведения.
С уважением.