Консультация психолога /

Зависимость от другого человека — вопрос №1861635

Здравствуйте.
Я работаю с человеком от которого сильно завишу. То есть я считаю, что без его помощи я ничего не могу. Это мой бывший парень. И в ссоре с ним пугаюсь увольнения, потому что он хоть и не главный, но может настоять на моём увольнении. А как я буду искать новую работу с моей самооценкой я не знаю, а кредит есть, за него нужно платить и ребёнка одевать и кормить.
Читаю вакансии на hh ru мне везде кажется, что я не подхожу.
Хотя я подсознательно понимаю, что знаю очень много, но понимаю что без этого человека, без его помощи я могу застопориться на какой либо маленькой задачей и у меня ничего не получится. Я в него не влюблена, наоборот порой он мне противен и ведёт себя не прилично. А он в меня влюблён. И из за того, что я отвергаю его, у нас возникают конфликты. Как мне поступить, не могу же я против своего желания завести с ним снова отношения, но иметь работу. Или мне стоит как то перебороть себя, всё объяснить ему и быть уволеной из компании?

Возраст: 26

Психолог
Здравствуйте! А как Вы справлялись до этого, когда этого парня ещё не было в Вашей жизни? Как искали работу и что помогало Вам в трудных ситуациях?
Давайте представим самый катастрофичный сценарий: допустим, Вас уволили, но ведь на этом жизнь не заканчивается. Можно постепенно искать другую работу, ходить на собеседования. Уверена, что у Вас есть опыт и ценные знания.
Плюс можно уже сейчас откладывать хотя бы небольшую финансовую подушку на случай непредвиденных ситуаций.
Вы ведь не можете всю жизнь зависеть от парня, только потому что он работает там же, где и Вы. У Вас только одна жизнь и Вы точно не должны тратить её на людей, которые Вам неприятны
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Крайне важно понять, данная зависимость объективна, либо вызвана вашими ложными установками?
«без его помощи я могу застопориться на какой либо маленькой задачей и у меня ничего не получится» - как до знакомства с ним вы действовали в данных ситуациях?
Вы боитесь увольнения, вам кажется, что не найдёте работу. Вы желаете уволиться или это страх вызванный тем, что он может способствовать вашему увольнению?
Есть ли возможность решать задачи без его помощи?
Возникает ощущение, что вы не ощущаете опору в себе, из-за этого испытываете тревогу, которая мешает концентрации на цели.
Есть ещё люди в вашей жизни, с кем вы ощущаете подобные эмоции и есть зависимость?
Принятый ответ

Психолог, Сексолог
Здравствуйте, Алина!
Очень интересно, Вы за работодателей решили, что Вы им не подходите? Вам точно не нужно ничего терпеть. Для начала, отправляйте отклики на те вакансии, которые нравятся Вам. Пообщайтесь с работодателями, проходите собеседования. Постарайтесь сократить общение с навязчивым парнем. Ну и желательно, взять 2-4 сессии с психологом, где сможем разобрать вопрос с самооценкой, разработать стратегию по ее улучшения. Чтобы Вы могли свободно, независимо и уверенно двигаться навстречу жизни!
Поддержка Вам!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Алина!
Вашу зависимость от этого человека можно преодолеть, повысив свою самооценку. Сейчас вы не можете принять решение из-за того, что затрудняетесь выбрать наиболее приемлемый вариант из двух возможных. Для начала вам нужно более точно разобраться с этим вопросом и ответить письменно всего на четыре вопроса.
1. Что случится, если это произойдет? ...
2. Что случится, если это не произойдет? ...
3. Чего не случится, если это произойдет?
4. Чего не случится, если это не произойдет?
Давайте ответы на эти вопросы достаточно подробно и в письменном виде. Изложение ответов на бумаге позволяет более тщательнее проанализировать ваши затруднения.
Принятый ответ
Психолог
Алина, здравствуйте! Очень хочется вас поддержать,вам сейчас тяжело, вы не знаете что делать, у впс опускаются руки...Начнем с того, что вам необходимо работать с самооценкой, прокачать уверенность в себе и найти внутреннюю опору. Этого всего можно достичь в индивидуальной работе с психологом. Тогда вам не будет страшно увольнение, потому что вы с лёгкостью, обладая впшими знаниями устроиться на любую другую работу.
Однозначно из-за этого, не нужно вступать в отношения, которые вам неприятны и не нужны, это не решит вашу проблему, а только её усугубит...
Для начала сделайте следующие упражнения:
1) напишите список из 100 позиций "почему я классная".. Я классная, потому что.... (Больше можно, меньше нет)
2) напишите список " 100 способов заработка". Это упражнение на расширение денежного мышления. Где я могу заработать и как. Также не меньше 100 позиции.
И начните работу со специалистом!!!
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Алина, здравствуйте.

Не надо сейчас доводить до открытого конфликта, раз вы не уверены в себе и своих возможностях. Найдите сначала новую работу.
Психолог
Здравствуйте, Алина!
Вы можете параллельно искать работу, откликаться на нужные вакансии, а уже дальше посмотрите, что Вам подходит, а что нет, Вы тоже можете выбирать. Также откладывайте деньги, чтобы у Вас всегда они были, если Вас уволят.
Даже, если представить, что Вас уволят. Можете ли Вы попросить помощь у близких, если вдруг Вас уволят? Будете ли Вы искать работу сразу же, как только Вас уволили? Т.е. Вы не будете сидеть без дела, Вы будете искать работу и работу можно найти любую, главное, чтобы платили, а уже дальше будете искать подходящую для себя работу.
Вы боитесь, что Вас уволят, т.к. молодой человек может повлиять на руководство. А почему он вообще на него может повлиять? Где доказательства этому? Или это Ваши страхи?
Вам нравится вообще работа?
Вам важно показывать свою работу руководству.
Вступать в отношения, где Вам будет плохо не нужно.
Психолог
Здравствуйте, Алина!
Вам нравится вообще работа?