Консультация кардиохирурга /

Замена аортального клапана — вопрос №2715750

Здравствуйте. Появилась боль в области груди, иногда девящая иногда ноющая иногда немного жжёт. Обратился к кардиологу, поставила диагноз сердечная недостаточность с признаками нагрузки на правое предсердие, но устно ещё дополнила, что это прединфарктное состояние. Направила на ЭКГ, УЗИ сердца и анализы. Всё сдал. По результатам УЗИ сердца рекомендована консультация кардиохирурга по замене аортального клапана. Была повышено давление 150 2 дня, сейчас в норме 127, чувствую себя нормально. Работа с нагрузками (постоянные перелёты в самолете) + физнагрузка в спорт зале. Хотел бы услышать мнение врачей, так как основываться на одном результате УЗИ, не особо хотелось бы. Спасибо большое.

Возраст: 46

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Ознакомилась
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме
Имеются изменения на аортальном клапане, возможно порок сердца.
Гипертрофия левого желудочка с увеличением левого предсердия на фоне измененного клапана.
В данном случае необходим очный осмотр кардиохирурга.
Контроль эхокардиографии в кардиологическом центре.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Порок сердца имеет врожденную функцию же, а не приобретенную?
По данных результатам, есть прямое показание к замене аортального клапана?
Замена производится на 3 стадии.
У нас какая стадия?

Кардиолог, Функциональный диагност
Здесь больше схоже на 2 стадию поражения.
Возможно достаточно на данный момент консервативное лечение.
Но конечно это только гипотеза
Клиент
На каких параметрах основано, что возможно парок сердца?
Никогда никаких проблем со здоровьем не было. Получается только в момент повышения давления, появилась боль в грудной клетке.
Что посоветуете для уменьшения давления?
Кардиолог, Функциональный диагност
От повышенного давления можно попробовать телзап 40 мг или вальсакор 80 мг
Вечером амлодипин или леркамен 10 мг вечером
Кардиолог, Функциональный диагност
На основании изменений створок аортального клапана.
Кардиолог
Добрый вечер, Вадим Владимирович.
По данным узи сердца: признаки гипертрофии левого желудочка, сократительная способность сердца в норме , зон нарушения кровообращения миокарда нет .
Атеросклероз аорты , аортального и митрального клапанов сердца .
Не достаточно информативное исследование в данном случае, кроме того существуют не соответствия : в заключении описывают как умеренный стеноз аортального клапана (это значит 2 ст) , а в описании кальциноз 2-3 ст по краю створок клапана .
Не указана площадь отверстия аортального клапана , все это имеет ключевое значение для точного диагноза и определения тактики лечения.
Я советую переделать узи сердца на аппарате экспертного класса , лучше в государственном лечебном учреждении, НИИ кардиологии или кардиологическом центре им Бакулева , там работают настоящие профессионалы в этой области
Так как описание узи сердца это и есть диагноз в данном случае
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог
Вадим Владимирович, кроме того , с учетом этого узи , у врача функциональной диагностики не получилось четко вывести 3 створки аортального клапана , то есть это означает , что возможно , имеет место Врожденный двустворчатый аортальный клапан ? 2 створки вместо 3 , как должно быть !
Хотя и не исключена ошибка и в этих показателях !
Одним словом, вопросов больше чем ответов !
Так не должно Быть !
Врач клиницист должен опираться на инструментальные методы исследования, в данном случае узи сердца .
Но это невозможно, из-за большого количества неточностей и вопросов !
Обязательно переделайте узи сердца, это важно !
Кардиохирург, Хирург
Здравствуйте, по данному ультразвуковому исследованию не хватает некоторых данных для решения вопроса об оперативном лечении:градиентов на аортальном клапане, размера мжп, разница митральная недостаточность в протоколе и заключении. Но учитывая, что ширина раскрытия АК 14 мм, а сброс на нем около 2 ст, при этом размер ЛЖ не увеличен, значит сброс не существенный, даже меньше 2 ст. Мое резюме: порок есть (приобретенный, скорее всего, так как количество створок тоже достоверно на эхо не описано), но, вероятнее всего, ещё не дошёл до операции
Принятый ответ
Кардиохирург, Хирург
Извините, не дописала. Стоит переделать эхо кг. К, сожалению, не могу подсказать где именно в вашем городе. Хочется узнать ваш рост, вес, курение? ОАК, БАК, ОАМ сдавали?А также хочется обратить внимание на стрессовые методы:ВЭМ, ХМЭкг, выполнить, если не делали, учитывая болевой синдром, связанный с физ нагрузкой, возраст более 45 лет.