УЗИ в динамике.
Добрый вечер. Что то я совсем запутался и не знаю к кому дальше идти. Есть не ясные боли в груди, высокий пульс при малейшей нагрузке и одышка, я тут ранее по этому поводу создавал вопрос. Прошел очередной раз ЭКГ, норма. Прошел УЗИ сердца, заключения прилагаю старое от 08.01.21 и два новых, я вообще не пойму они все разные но при этом я так понимаю это врожденное, последние два сделал дабы иметь разные мнения так как был удивлен не много, можете сказать что это и какому специалисту далее обращаться, есть ли вообще принципиальная разница между заключениями...
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая расхождение результатов при проведении УЗИ сердца необходимо уточнение истинной картины. Результаты противоречивы .Есть смысл в осной консультации кардиолога. Провести аускультацию, чтобы иметь представление о характере шумов , которые могут быть при ООО и ОАП, и получить более достоверные результаты УЗИ.
Может быть направление в краевой диагностический центр.
Игорь, эти патологии могут быть приобретённые? Я просто жил жил, спортом даже серьёзно занимался. А тут раз у вас малый порок сердца.
Здравствуйте! Считаются врождёнными. Не было проявлений. Сейчас вероятно тоже нет нарушения функции сердца из-за малых размеров.
Игорь, был на очном приёме, врач послушал сказал ничего не слышет потологического и переделать узи. А данная потология прогресировать может? Или забыть
Необходимо уточнить все моменты, потому что могут возникать новые вопросы,и сложно будет искать ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да , разница есть. Сделайте УЗИ 3 -ий раз у опытного специалиста
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам ЭХОКГ , конечно, разница есть. Посетите очно кардиолога для осмотра, выполните по ее рекомендации ЭХОКГ у опытного специалиста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По данным обследованиям результаты разные.
Рекомендую обратится к кардиологу в кардиологический центр, для проведения эхокардиографии там.
Причин для тревоги нет на данный момент.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно заключения разные.
Тут нельзя исключить человеческий фактор.
Пройдите ЭХО КГ в более уважаемой медицинской клинике у опытного специалиста, на экспертном оборудовании.
По части ваших жалоб, есть смысл посетить кардиолога.
Алексей, такие потологии могут быть приобретённые? Год назад их её было, сейчас появились?
Да. Гипертрофию миокарда ЛЖ нужно исключать.
Алексей, гипетрофия давно под вопросом я так понял, её то ставят по экг, то и исключают. Меня остальное волнует, ооо вот это и аортопульмонарная фистула смущают, от чего они могли появится?
По экг гипертрофия ЛЖ не диагностируется, только косвенные признаки. Фистула и ооо врожденные малые аномалии развития сердца требующие наблюдения в динамике, иногда могут прогрессировать
Алексей, спасибо. Немного внедоумении конечно. А малые пороки эти во взрослом возрасте оперативно лечаться?
Лечатся, но не всегда есть необходимость лечить их оперативно.
Здравствуйте действительно есть расхождение заключений, нужно сделать узи у хорошего опытного специалиста