Расшифровка гистологии плода

Здравствуйте, подскажите что значит заключение патологоанатома о плоде.

Эндометриоз
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, описано гистологическое проявление инфаркта и некроза плаценты 2 триместра. За счет этого гипоксия плода. В описании предположительно из-за гематогенного инфицирования. Гистологическое описание не дает четкой причины. Оно описывает визуально для оценки постановки диагноза либо его корректировки.

София Валерьевна, было сделано медикаментозное прерывание беременности из-за выявления синдрома дауна у плода. Скажите, что из этого является причиной этой процедуры, а что может быть было до нее?

Сказать сложно, гистология не дает такой ответ. Если по узи до прерывания плод был жизнеспособен и к плаценте претензий не было, то все описанное результат прерывания. Если у плода уже была гипоксия, то возможно с плацентой начались изменения еще до

София Валерьевна, спасибо. С плодом все было хорошо до прерывания, никаких отклонений. А что такое гематогенное инфицирование? На инфекции проверялась перед беременностью. Но может не на все, но ничего не беспокоило.

Гематогенные нарушения думаю тут имелось в виду в этом смысле. Что появились нарушения в сосудах, нарушением свертываемости крови и из-за этого инфаркт, возможно были и закупорки. Но сейчас никакой доп.информации вам это исследование не даст. Тк у вас было прерывание по показаниям, н спонтанно самопроизвольно и нет смысла выяснять причину.

София Валерьевна, вы считаете что в заключении не имеют ввиду зппп?

Нет, вы говорите проверялись -его не было. С ниоткуда взяться оно не могло

Принятый ответ

Здравствуйте. В гистологии описан инфекционный процесс ,который возник гематогенным путём (через кровь), плацентарная недостаточность на этом фоне ,также отмечено удушье плода в утробе.

Анна Михайловна, было сделано медикаментозное прерывание беременности из-за выявления синдрома дауна у плода. Скажите, что из этого является причиной этой процедуры, а что может быть было до нее?

Ребёнок умер от Асфиксии, это могло произойти и после рождения так как лёгкие плода были не зрелые.

Принятый ответ

Здравствуйте. В гистологии описан процесс ,который возник гематогенным путём поэтому плацентарная недостаточность и гипоксия плода

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению плацента не справилась со своими функциями, причиной возможной инфицирование

Мая Ауесовна, видимо не все читаете а только заключение. Выше написана причина

Первостепенная это ,к сожалению Дауна, но ещё заключение патанатомы делают на инфекции, гипоксии,плацентарной недостаточности