Расшифровка Гистологического исследования замершей беременности

Добрый день. Помогите пожалуйста расшифровать результат гистологии, хотелось бы понять - есть ли какие то нарушения по данному исследованию. Беременность замерла на сроке 10 недель. Это третья потерянная беременность. Первая замерла на сроке 6,5 недель ( причина - у меня выявили тромбофилию, генетика нормальная). Вторая беременность прервалась на сроке 21 неделя - причина ИЦН ( по гистологии было инфицирование тканей, но как долго я проходила с раскрывающейся шейкой...вероятно более недели... Врачи пришли к выводу что инфицирование было уже последствием раскрытия шейки, а не её причиной. Генетика плода в норме). Третья беременность ( все три через ЭКО), замерла на сроке 10 недель. Принимала кроверазжижающие препараты, Коагулограмму контролировала. Прогестерон контролировали, Фолиевая к-та, ТТГ, Йод и т.д. всё в норме. Генетики пока нет, жду результат. Пока получили только Гистологию, но не всё поняла из написанного: "Фрагменты гравидарного эндометрия, фрагменты плодного яйца с признаками нарушения гистоархитектоники в виде преобладания популяции крупных мезенхимальных ворсин хориона с "фестончатыми" контурами, а также дистрофическими изменениями разной степени выраженности на всём протяжении, включая "пылевидные" гранулы-кальцификаты в периферических участках большей части ворсин; в просвете спавшихся сосудов ворсин определяются эритроциты (безъядерные и единичные ядерные формы) и кариорексис." Подскажите пожалуйста, есть ли в гистологическом исследовании какие то отклонения, указывающие на возможную причину гибели плода?

хронический эндометрит, первичный гипотериоз, наследственная тромбофилия-гомозиготная мутация PAI, FGB beta
41 год

Здравствуйте, нет, описана обычная гистология замершей беременности, по ней причину никак не определить

Здравствуйте.
Это обычный результат гистологии.
К сожалению о причине замершей беременности он не говорит.
Этот анализ нужен для исключения такого осложнения как пузырный занос.
Чаще всего причиной неудач становятся генетические поломки

Здравствуйте, это обычная гистология прорвавшейся беременности, каких-то особенностей нет. Обследуйте также перед следующей подсадкой состояние эндометрия, выполните пайппель-биопсию, если до этого не делали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Олеговна, Пайпель -биопсию делали перед переносом. Там тоже сё в прядке. Спасибо за ответ.

Здравствуйте
В описании указана только то, что извлекли запершую беременность
Причина не указана

Здравствуйте
К сожалению нет.
Гистология в общем то такая, как и во всех случаях прерывания беременности.
Нужно дождаться генетического анализа.

Здравствуйте, у вас в гистологии признаки недостаточной инвазии хориона и воспаления. Нужно разбираться, первично было воспаление или уже развилось на фоне погибшей беременности. Обязательно обследуйте эндометрий через пару месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Владимировна, что означает "недостаточная инвазия хориона"? Можете пояснить пожалуйста обывательским языком. И про имеющееся воспаление - что в тексте на него указывает, поясните. Чтобы при визите к врачу я могла акценты указать на нужные моменты.

Принятый ответ

Кальцификация это всегда исход воспаления, а такие крупные фестончатые ворсины это признак плохого прикрепления в эндометрий, инвазия, т.е. обязательно нужно оценить состояние эндометрия вне беременности, возможно, сделать иммуногистохимию эндометрия