Частые маточные кровотечения
Дважды за последние 5 месяцев делали выскабливание. Ставили диагноз гиперплазия эндометрия (+полипы). После последнего выскабливания была у гинеколога-эндокринолога, стала колоть бусерелин. Сейчас, спустя два месяца снова начались выделения (коричневого цвета) - не проходят уже 17 дней. Также у меня гиперпролактинемия ятрогенная (на фоне приема препаратов). Субклинический гипотиреоз. Ожирение. ТТГ - 5,72 Пролактин - 2221 Мне советовали начать принимать гормональные препараты, какие вы посоветуете? Не хотелось бы доводить до очередной операции.
Здравствуйте, Юлия. Сколько Вам лет? Какие именно препараты Вы принимаете, которые вызвали гиперпролактинемию?
Пётр, я принимаю рисперидон. Мне 27.
Добрый вечер.
Подобными назначениями должен заниматься Ваш лечащий врач, учитывая полную историю болезни и все нюансы. Гормональный вопрос довольно щепетильный, и назначение онлайн - это риск. Обратитесь на приём к гинекологу-эндокринологу.
Будьте здоровы!
Необходим осмотр гинеколога, для опредления тактики лечения.
Возможна ли отмена препарата, вызвавшего гиперпролактинемию? Назначение этого препарата- серьезный риск. Ожирение может быть связано с гипотиреозом. Гормоны щитовидной железы снижены? Вы написали только про ТТГ.
Наталья, 17-ОН прогестерон - 5,40; ИРИ - 25,5; Тестостерон - 2.3; ДГЭА-С - 6,60, Кортизол - 605. Другие гормоны не сдавала.
Наталья, отменить рисперидон нельзя
Здравствуйте, Юлия! Вы определитесь точно со своим желанием, так как Ваш вопрос достаточно сложный и этически, и юридически. Основное лечение Вы же получаете у "своего" гинеколога, да и дальше будете контактировать с ней, ведь правда? Правильного решения, берегите себя.
Респиридон назначен для постоянного приема? Нет возможности отмены или замены. Доказано- ли, что именно он вызвыл гиперпрогистеронемию? После установки ятрогенности Вашей проблемы вы не обращались к психиатру для коррекции лечения?
Наталья, обращалась, отменить точно нельзя. Да, скорее всего он вызвал.
Наталья, мне прописали достинекс.
Добрый день. Гормональный препарат должен назначить ваш лечащий врач. Вы говорили с ним на эту тему?
Анастасия, да, и мне назначили бусерелин. Но при его приеме не должно быть никаких выделений, а у меня продолжаются уже 17 день.
Жить с постоянным риском кровотечений нельзя. Если приходится принимать препарат, который вызывает увеличение пролактина- обратитесь к гинекологу- эндокринологу для коррекции этого состояния. Проблема очень сложная, но все, что я могу сказать- да, для продолжения качественной жизни нужна гормональная, грамотно подобранная , после осмотра и анализа всех исследований, терапия.
Таких выделений быть не должно, . Сменить препарат врач не предлагал?
Анастасия, не предлагал
Юлия, не исключено, что как и гиперпролактинемия, гипотиреоз вызван тоже приемом Рисперидона. Соответственно, есть два варианта: либо заменять/постепенно отменять Рисперидон (только с разрешения лечащего врача), либо замещать нарушенный гормональный фон медикаментозно.
У Вас довольно интересная комбинация гиперпролактинемии и гиперэстрогении (т.к. именно этим объясняется наличие полипа и гиперплазии). Эти гормоны антагонисты, соответственно, увеличение пролактина должно способствовать снижению эстрогенов.
В таком случае если нет противопоказаний (артериальная гипертензия, варикоз, тромбоз и т.д.), то лечение проблем по гинекологии возможно с помощью КОКов. Но их подбирает индивидуально врач на очном приеме.
По поводу гипотиреаоза, т.к. Вам поставили субклиническую форму, то, соответственно, ожирение не связано с гормонами щитовидной железы. При такой форме может быть повышение веса, но ожирение - нет. Для лечения гипотиреоза используются препараты на основе синтетических аналогов гормонов щитовидной железы. Они же будут способствовать снижению веса.
Пётр, спасибо, а что такое КОК?
Поговорите о замене. Есть аналогичные препараты.
КОК - это комбинированные оральные контрацептивы.
здраствуйте.скорее всего это из-за гормонального сбоя.вам лучше всего обратиться к гинекологу-эндокринологу на очной осмотртак как в интернете это обсуждать-нет смисла.
необходимо снова посетить врача, чтобы он очно посмотрел и выслушал жалобу
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! У меня к вам несколько вопросов. Планируете ли вы беременность? Сдавали ли вы данные гормоны до лечения вашим основным препаратом? Вы написали те гормоны, которые вы сдавали, но не указали норму, а она может отличаться (я имею в виду те гормоны, которые вы указали в комментариях). Ожирение какой степени? Укажите ваш вес и рост.
1. Необходимо сдать кровь на макропролактин. В случае нормальных его показателей (т.е. исключения макропролактинемии) сделать исследование гипофиза (КТ/МРТ) для исключения аденомы.
2. Если невозможно отменить ваш препарат, обязательно назначаются препараты для снижения пролактина. Из-за повышенной концентрации пролактина и может быть кровомазанье.
3. Повышение пролактина и незначительное повышение ТТГ - это звенья одной цепи. Порекомендовала бы сдать кровь на ФСГ, потому что все эти гормоны синтезируются рядом друг с другом. И повышение одного может привести к повышению другому.
4. Кровомазанье на фоне Бусерелина первые месяцы может быть. В незначительном проценте случаев такое бывает. Гинеколог может назначить кровоостанавливающие. Не отменяйте самостоятельно препарат, посоветуйтесь с доктором.
5. КОК (контрацептивы) на данный момент вам нежелательны, учитывая повышенную концентрацию пролактина. Потому что сами по себе контрацептивы повышают данный гормон.
Если вы плохо будете переносить Бусерелин, обратитесь к гинекологу, можно в вашем случае ввести спираль Мирену (если вы рожали) или назначить гестагены (те лекарства, которые помогают отслоиться эндометрию - внутреннему слою тела матки).
6. Обязательно нормализовать вес. Жировая ткань - это место, где синтезируются "вредные" эстрогены, которые и вызывают у вас гиперплазию. После нормализации веса до нормальных показателей многие мои пациентки не нуждаются больше в гинекологе, только на профилактических осмотрах.
Тамара, спасибо за ответ. Беременность планирую лет через пять. Гормоны не сдавала до лечения препаратом. Вес - 120, рост - 167.
Тогда посоветуйтесь с вашим психиатром, гинекологом о возможности коррекции веса. Это вам необходимо для нормализации гормонального фона. Но необходимо все делать обязательно под контролем врачей, потому что снижение веса - это тоже стресс для организма. Удачи вам!