Консультация дерматолога /

Грибок стоп — вопрос №2716208

Добрый день
Спустя месяц после родов заметила между четвёртым и пятым пальцем правой стопы необычная шелушение также заметила что слоиться ноготь на мизинце. Не придала этому значения подумала что просто ударилась и такая сухость. Сейчас спустя четыре месяца в меж пальцевом пространстве правой ноги я обнаружила красные пятнышки немножко захватывающее стопу. А поняла что что-то не так ,побежала к дерматологу. Дерматолог посмотрел сразу сказал что начинается микоз также осмотрел мои ногти и заметил что на большом палец ноготь тоже повреждён грибком. Назначил лечение мази ,капли на ноготь и офломил лак , а также капсулы флуконазол один раз в неделю на четыре недели.
Лечение я начала , теперь беспокоюсь. Получается четыре месяца я не замечала что у меня грибок, посещала душ баню вместе со всей семьей ходила по полу босиком, стирала белье , бывало что я свои вещи стирала вместе с детскими , если какие-то светлые. Сейчас ребёнку пять месяцев ,грудью не кормлю ребёнок уже ползает на полу по коврику. Ребёнок не спокойный спит со мной. Очень переживаю что могу заразить ребёнка.подскажите пожалуйста могла ли я заразить ребёнка через пол, через постельное белье, через стирку вещей или просто заразить ребёнка. Может ли передастся грибок на кисти рук как я это замечу? Как сейчас быть ?как находиться совместно с ребёнком ,что предпринять по лечению , подскажите правильно назначена схема? И самое главное: где у ребёнка может появиться грибок также на стопах и кистях например? или даже на кожу тела подскажите пожалуйста очень беспокоюсь за ребёнка

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вы должны понимать,выставить микоз возможно только по результатам исследований.Визуально можно только предположить(достаточно заболеваний внешне похожих). Относительно вероятности заражения ребенка.Весьма сомнительно. Рекомендую проводить влажную уборку(без использования дезсредств-ребенок ползает по полу).
Клиент
Сергей Леонидович, может ли так быть, что так мног времени я не замечала грибок ?
Не зуда не боли
Шелушения прошли за неделю
И больше не беспокоили

Но на ногте большого пальца очевидно грибок

Насколько маловероятно заражение ребёнка ?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероятность инфицирования ребенка действительно не велика. Имеет смысл выполнить соскоб с ногтевой пластинки и провести комбинированную терапию-по ониходистрофии и онихомикозу.
Клиент
Сергей Леонидович, Живем в маленьком городе
У нас нет лабораторий и квд ближайший 200км
Постараюсь доехать по возможности
Потому и побежала к дерматологу
Посмотрите пожалуйста фото ногтя большого пальца, я догрузила
Желтое - это йод
В целом кожа нормального цвета
На ногте похоже на грибок ?

Еще вопрос на сколько благоприятен прогноз по лечению микоза, если это все таки он?
А то начиталась что люди десятилетиями не могут вылечить
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероятнее всего те,кто пишет такие посты не лечат десятилетиями,вот и не излечиваются.На срез ногтевой пластинки капать жидкость экзодерил 2 раза в день,ногтевую пластинку обрабатывать лосьоном клавио.Обработать носимую обувь,включая домашнюю.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо большое за помощь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Внешне на экзему похоже
Чтобы полностью исключить грибок-надо сдавать соскоб без нанесения наружных средств для исключения
При положительном результате крем тербинафин 2 р в день 2-3 нед
При отрицательном анализе крем акридерм гк 2р в день 10дн
Клиент
Марина Геннадьевна, добрый день
Живем в маленьком городе
Постараюсь доехать по возможности
Потому и побежала к дерматологу
У него опыт работы 30 лет
Мог ли настолько бессимптомно протекать грибок ? Ни зуда , не жжения
Шелушения прошли за неделю
Трещин нет
Стопы сухие

А что по поводу безопасности ребёнка думаете ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Чтоб не лечить пальцем в небо,лучше сдать соскоб в квд
Тем более переживания за ребёнка
Не исключаю его
Но без анализа судить есть ли он или нет-нельзя
Пока держать в хлопок носках ноги до результата исследования
Скажу по практике-грибок редко переходчив в быту
Но все же меры предосторожности необходимы
Делайте соскоб,потом лечить уже зная что
Клиент
Марина Геннадьевна, через носки не заражу ни кого ?
Я же эти месяцы в баню к родителям ездила , душ дома, у супруга посмотрела ноги все чисто
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно это экзема
И она не заразна.
Делайте соскоб
Пока по дому в носках
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо за ответы посмотрите пожалуйста ещё фото я добавила фото пальца ногтя большого. Это то ведь точно грибок вот это появилась я увидела только вчера
Жёлтая кожа это я йодом намазала а так кожа нормального
Венеролог, Дерматолог, Детский
Грибок не ставится на основании просто осмотра ни на коже ни на ногтях.
Обязательно должно быть лабораторное исследование чтоб не лечить пальцем в небо!
Посев с ногтя нужно
Так может протекать и ониходистрофия
Опять же делать диагностику,потом уже по результату лечить
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Детям крайне редко передается грибок ногтей. Рекомендую собрать самостоятельно кусочек пораженного ногтя (3 дня перед этим ни чем не обрабатывать) и в стерильном контейнере для анализов передать с кем-нибудь в ближайшую к вам лабораторию. Результаты придут на почту (если укажите). Ответ лаборатории может прикрепить к вопросу
Клиент
Бэлла, а грибок кожи ?
Дерматолог, Косметолог, Детский
С кожи и ногтей
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Эффект от лечения так же зависит от обработки всего , что соприкасается с кожей ног.
Иначе получается само заражение.
Если спите с ребенком, одевать носки.
Так же необходимо правильно обрабатывать ногти.
Ногтевую пластину максимально спиливать до толщины здорового ногтя. Стричь коротко.
Экзодерил капли 2 раза в день два месяца+ Клотримазол мазь 2 раза в втирать в ногтевую пластину. Три месяца.
Обувь сушить сушилкой Томсон один раз в неделю.
Ванну обработать антисептиком аламинол до и после посещения.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Носки менять каждый день.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо за ответ
А каков риск заражения ребёнка на данный момент
Если до вчерашнего дня я не знала о болезни ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Не переживайте.
Он так легко не проникает.
Сейчас просто будьте внимательны.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Если всё правильно делать, и обработка всего, с чем соприкасается, то все хорошо лечется.
По мере роста ногтевой пластины должен быть рост здорового ногтя
Почему коротко стричь и спиливать если есть толщина. Через толстый ноготь препараты плохо проникают.
Давайте вместо клортимазола Акримиколь.
Ещё момент
Наносить надо не только на ноготь, но и между пальцами и на всю стопу как носочек.
Можно Акримиколь на пальцы( од дороже) а на стопу Клотримазол ( он подешевле)
Схема проверенная.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста.