Красные пятна на лице у беременной

Здравствуйте. Беременность 16 недель. Больше месяца назад на лице появились красные пятна с мелкими водянистыми пузырьками. Иногда бывают яркими иногда вообще не заметно, но вообще не беспокоят. Не обращалась к доктору т.к думала, что при беременности высыпания норма. Вчера заметила, что они стали больше и похожее пятнышко появилось под носом.

Хронический тонзиллит Расположенность к тромбофлебии
34 года

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!

На фото похоже на периоральный дерматит. Он довольно часто возникает в период беременности. Особенно, если есть проявление токсикоза.

Так же он может возникает после процедур у стоматолога, использование кремов для лица с плотной и жирной текстурой, фтор содержащие зубные пасты, метео условия.

Учитывая беременность, выбор в лечебных средствах ограничен.
В основном используются ЦИКа средства: бальзам Цикапласт, или крем Авен сикальфат, или биодерма Цикабио восстанавливающий, или топикрем ЦИКа - 2-3 раза в день.

Так же можно эритромициновую мазь 1 раз в день 14 дней.

Умывание просто водой. Зубную пасту заменить, чтобы не было фтора, жевательные резинки тоже исключаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Натела Александровна, спасибо большое за ответ. Жевательная резинка меня спасала от тошноты и постоянного вкуса кислоты во рту) Теперь буду думать как без нее обходиться)

Жевательные резинки - очень мощные помощники при токсикозе, это верно

В специальных стоматологических магазинах, или даже клиниках есть замена резинкам без фтора. Можно посмотреть там

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на периоральный дерматит . Ничего страшного нет . Причины до конца не изучены . Не используйте косметику и зубные пасты с фтором. Наружно можете использовать крем Скинкап . Очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото периоральный дерматит .
Причиной могут быть фторированные зубные пасты, жевательные резинки , сладкое , мучное , дефициты: витамина д, сывороточного железа и ферритина.
Рекомендую:
-Наружно топикрем Цика 2 раза в день до нормализации
Использовать эмоленты (липикар,липобейз, сенсадерм, атопик).

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото - проявления периорального дерматита. Возможно, гормональные изменения во время беременности способствовали появлению высыпаний.
Вероятно, что со временем (после беременности), с восстановлением гормонального фона, восстановится и состояние кожи.
В данный момент нужно убрать все провоцирующие наружные факторы (декоративная косметика и т.д.).
Возможно, пересмотреть питание (соблюдение диеты с исключением некоторых продуктов).
Рекомендации:
Исключить провоцирующие факторы. Необходимо отказаться от алкоголя и курения, пряностей и острых блюд, употребления фастфуда, быстрых углеводов и газированных напитков.
Деликатно ухаживать за кожей. Следует избегать любого химического, термического и механического воздействия на повреждённую кожу. Лицо необходимо умывать проточной водой без мыла и лосьонов.
Защищаться от солнца. На этапе обострения нельзя использовать солнцезащитные средства, поэтому необходимо избегать прямого попадания солнца на кожу. Рекомендуется носить шляпу с широкими полями или кепку с козырьком.
Соблюдать принципы личной гигиены. Следует своевременно стирать и гладить полотенца, не пользоваться чужой косметикой, не трогать лицо руками.
Исключить или снизить любую травматизацию кожи лица. Например, солнечный ожог, пилинги, скрабы, расчёсывания.
Для профилактики периорального дерматита рекомендуется:
ограничить использование гормональных препаратов;
использовать косметические средства только после консультации с врачом-косметологом;
придерживаться сбалансированного питания, включающего свежие фрукты и овощи;
соблюдать правила личной гигиены.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото можно предложить развитие периорального дерматита.
Достаточно частое явление при беременности.
Не переживайте.
В таких случаях рекомендуется использовать: Биодерма сенсибио гель для умывания.
Наружно бальзам цикопласт В5 длительно.
Ограничить приём сладкого и мучного.
Зубная паста должна быть без фтора.

Здравстуйте Вероятно периоральный дерматит

Комфодерм, пимафукорт и другие гормональные мази - нельзя! Диета необязательно! Почитайте про периоральный дерматит. Используйте: Такропик утром и вечером наружно в течении 1-го месяца.Умывайтесь кипячёной водой Отпишитесь через 14 дней! (