Консультация гематолога /

Мутации и беременность — вопрос №2716317

Беременность эко, 9 недель
Лежу на сохранении с гематомой 34х14х30.
На 21 дпп на узи всё было хорошо, репродуктолог сказал сдать д-димер, анализ пришёл 700, при норме 243. Было сказано колоть сегодня же клесан 0.4. В 13.30 укол в 17.30 боль справа именно там где укол и сразу же кровь красная из половых путей. Вызов скорой, три укола транексама с вечера и до утра. Ночь в больнице, на утро узи у репродуктолога - всё хорошо. Четыре дня пью транексам 3 таблетки, снижая дозировку последние два дня, один день две таблетки и один день одна таблетка. В обед, в последний день приёма транексама по совету гематолога начинаю все же принимать курантил 25, одна таблетка в обед, одна вечером. Вечером в этот же день в 19.00 открывается очень сильное алое кровотечение с последующими схваткообразыми болями и выходом черных сгустков и алой крови. Скорая, транексам, утром узи в мед. центре, гематома 40х30 и сб+. Еду сохраняться и до сих пор на сохранении, 3 недели. Здесь берут д-димер повышен, остальная коагулограмма в порядке. Сдаю тромбодинамику через две недели после сохраниния - норма. С момента переноса пью дюфастон 1т./3р.д, прогинова 1т./3р.д, крайнон - 1 апликатор, пролютекс - 1 укол и фемибион 1. Есть мутации фолатного цикла и гетерозиготные. Фраксипарины колоть и пить кроворазжижающие боюсь после двух этих мгновенных кровотечений, но и мутаций своих боюсь. Подскажите могут-ли они дальше помешать, если я не буду все же принимать ничего кроворазжижающие или как мне быть?

Возраст: 36

Хронические болезни: Цистит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
данных за наследственную тромбофилию не выявлено. Учитываются только мутации F2 и F5. У вас их нет. Остальные полиморфизмы не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов. при их обнаружении никакая терапия не назначается.
Д-димер естественным образом повышается в беременность. Контролировать его не нужно.
Курантил для приема в беременность в клинических рекомендациях не прописан.
Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов. Они не влияют на вынашивание беременности, не улучшают маточно-плацентарный кровоток.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале. Коагулограмма в этой шкале не учитывается. Ниже пункты этой шкалы для ознакомления.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
*  инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет
Каждый пункт имеет свой вес. Антикоагулянты назначаются по сумме баллов.
У вас есть по 1 баллу за ЭКО и возраст. Есть ли еще какие-то факторы риска?
Клиент
На сохранение сейчас и на этой неделе нашли молочницу, до этого не было, других факторов нет

Гематолог, Терапевт
Молочница не входит в данную шкалу.
2 балла по шкале RCOG - риск низкий, антикоагулянты не назначаются.