Страх за здоровье ребенка
Недавно стала мамой 1,5 месячного малыша и теперь меня мучает навязчивый панический страх за его здоровье и боязнь его потерять. На сроке 36,5 недель у меня обнаружились проблемы с маточно-плацентарным кровотоком и меня положили на сохранение с бесконечным повторением ктг и узи. Не смотря на то, что все закончилось удачно и благодаря экс он родился здоровым. Эта госпитализация оказала огромное моральное давление на меня, каждый день я жила как на вулкане считая каждое его движение и шевеление. Думала, родится и будет легче, буду видеть его. А получилось наоборот, только я оправилась от того потрясения и стала радоваться своему новому статусу, как появилась новая напасть, обнаружила у него на теле подозрительные точки, с которыми нас забрали в больницу на обследование, оно прошло удачно и нас отпустили домой, но его слезы во время исследований и дикий страх за него добили мою психику окончательно. Теперь я как одержимая осматриваю каждую точечку на нем, не расстаюсь с градусником, не сплю нормально ночью и срываюсь на близких, а самое страшное, стала замечать что дистанцируюсь от сына. Стараюсь меньше его целовать, больше отдаю подержать бабушке и отцу и даже называю больше по имени, словно моя психика решила защититься и подавить мои сильно развитые материнские чувства. Понимаю, что все это не нормально, что впереди долгий путь, а на меня накатывает паническая атака, как только увижу что-то необычное в нем. Нуждаюсь в медикаментозной поддержке, которая сможет угомонить мою тревогу, но всякие магний, глицин и валерьянку нельзя, а более серьезняе препараты не совместимы с гв.
Здравствуйте, Елена. После двух ситуаций, где здоровье ребёнка действительно оказалось под вопросом, у Вас мог закрепиться режим постоянного контроля: если я перестану следить за каждым признаком, могу пропустить опасность и потерять ребёнка. Отсюда осмотры кожи, градусник, плохой сон и паника при любом необычном симптоме. Проблема в том, что проверки дают облегчение лишь ненадолго, а затем мозг получает подтверждение, что ребёнка действительно необходимо непрерывно контролировать. Дистанцирование от сына тоже понятно как попытка снизить интенсивность страха привязанности и возможной потери. Здесь стоит разделять факт и тревожный вывод: факт - ребёнок может заболеть и абсолютной гарантии безопасности не существует; вывод тревоги - поэтому я обязана постоянно быть настороже, иначе случится непоправимое. Из чего следует, что Ваш постоянный контроль способен гарантировать его безопасность? Сейчас задача постепенно возвращаться к обычному уходу за ребёнком и сокращать именно тревожные проверки, которые выполняются ради получения гарантии. Что касается лекарственной поддержки, ГВ само по себе её не исключает: существуют препараты, применяемые при выраженной тревоге во время грудного вскармливания, например сертралин относится к предпочтительным антидепрессантам в период лактации, но конкретный препарат и дозировку должен подобрать психиатр с учётом Вашего состояния и ребёнка. Скажите, когда Вы замечаете у сына какую-то точку или необычный симптом, какая самая страшная мысль возникает у Вас в этот момент?
Добрый день.
Да, это тяжело, когда тревога затмевает радость материнства😔Ваше отстранение это не отсутствие любви а защитная реакция психики, которая пытается справиться с перегрузкой. Сейчас важно не бороться со страхом, а научиться его проживать!
Попробуйте каждый день находить 5 мин для полного контакта с сыном без осмотров и градусника. Просто держите его на руках и дышите с ним в одном ритме. Это поможет восстановить нарушенную связь. Когда тревога накрывает, делайте паузу и задавайте себе вопрос, угроза реальна или это эхо пережитого стресса?
Я уверен, что вам нужна очная поддержка психотерапевта, который работает с послеродовой тревогой. Это безопаснее самолечения!Позвольте себе быть неидеальной мамой, разрешите близким помогать вам чтобы вы могли выдохнуть. Вы справитесь, но не в одиночку🙏
Добрый день. Ваше состояние сейчас это закономерный отклик психики на череду стрессов…Ваше подсознание пытается защитить вас от новой боли через отстранение((но этот механизм работает против вас и вашей связи с малышом!
Вместо тотального контроля попробуйте переключить фокус. Ведите дневник не симптомов, а его достижений, например, как он улыбается или реагирует на звуки!!Когда накатывает паника, используйте технику заземления, перечисляйте вслух пять предметов вокруг. Это возвращает мозг в реальность…
Вам наверно нужна помощь специалиста для подбора безопасной терапии на ГВ, существуют современные препараты с минимальным проникновением в молоко. Обратитесь к психотерапевту очно, он сможет подобрать лечение.
Позволяйте себе плакать, не держите ужас в себе. Вы не справляетесь в одиночку, и это нормально!!!Ослабьте хватку, доверьтесь близким, но не для того чтобы уйти от сына, а чтобы восстановить силы для нежности к нему.
Здравствуйте, Елена.
Вы правы, что глицин и магний - это слабые средства при такой высокой тревоге, но не все серьёзные препараты несовместимы с грудным вскармливанием. Существуют антидепрессанты и противотревожные средства, которые разрешены при ГВ, но их должен назначать только врач - поэтому запишитесь к психиатру или психотерапевту, он обязательно поможет.
Когда вы ждали ребенка, особенно после проблем с беременностью, ваша психика выстраивает связь: главная задача - уберечь его. Это выработало в вас сверхбдительность и постоянную потребность проверять его состояние и это превратилось в навязчивость, что сильно истощает ресурсы.
Сейчас не боритесь с собой - разрешите себе быть в этом состоянии, не вините себя. Вина только усугубит тревогу.
Когда вас тянет проверить, дышит ли сын, или осмотреть его кожу, скажите себе: "Стоп, это моя тревога, а не реальность. Я уже проверила 10 минут назад, с ним все хорошо". И перенаправьте своё внимание: выпейте воды, подышите, посмотрите в окно, сожмите сильно кулаки несколько раз. Тревога появляется, но если не кормить её действием, она спадает через 20 минут.
Елена, доброго дня.
Примите мои поздравления, в мир вашей семьи пришел самый важный человек!
И конечно, сердце матери может беспокоиться и за здоровье, и за жизнь ребенка, эти страхи нормальны, тем более что все таки о травматизации мы можем говорить: вы настрадались, вы были в неведении и неопределенности тот период, когда ждали родов, на последних сроках беременности тревога могла скакнуть и сформировалось постравматическое состояние. Но! имеет значение их интенсивность, продолжительность и способность отвлечься, не фиксироваться на них.
Сейчас на фоне гормонального сдвига, обеспокоенность может сохраняться, и желательно исключить послеродовую депрессию, развитие тревожно-депрессивного расстройства.
Можете самостоятельно пройти тесты:
Эдинбургская шкала послеродовой депрессии
https://psychiatry-test.ru/test/edinburgskaya-shkala-poslerodovoj-depressii-prd/
Тест HADS
https://psychiatry-test.ru/test/gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads/
Высокие баллы (вы можете написать полученные баллы, я вам помогу интерпретировать) будут говорить о возможной вероятности развития нежелательного состояния.
Так или иначе психолог не может назначать препараты, это вне наших компетенций, врач-психотерапевт/психиатр также может оценить маршрут выхода из описанного вами состояния только на очном приеме.
Есть антидепрессанты, совместимы с ГВ, но опять же их целесообразность, их назначение определяется врачом в ходе очного осмотра, клинической беседы. Возможно вам будет достаточно психотерапии в когнитивно-поведенческом подходе, ее проводит и врач психотерапевт и клинический психолог, можно и онлайн. Но так или иначе прежде, чем в нее погружаться, надо диагностироваться, и исходя из выявленных особенностей состояния выбирать тактику преодоления.
Добрый день, Елена!
Вы недавно стали мамой, поздравляю Вас! Беременность, экс, переживания за беременность, ктг, узи - всё это сказывается на Вашем состояние, плюс гормональные изменения, ГВ, новая роль матери. Вам нужно время, чтобы прийти в себя, вернуться к себе. Дайте себе время, просите у близких о помощи, не оставайтесь одна. Быт лучше облегчить и дать себе возможность отдохнуть, побыть с ребёнком. Просите у близких о помощи в быту, заказывайте продукты на дом, приобретите посудомойку, мультиварку, робот-пылесос и т.д.
Возвращайте себя в "сейчас". С ребёнком всё хорошо и это главное. Вы периодические посещаете педиатра, у Вас есть рекомендации все. Сейчас с ребёнком всё хорошо. Можно завести правила такие: тревога 30 минут в день. А остальное время занимать себя делами. За эти 30 минут Вы можете думать о тревоге и только о ней, можно даже записывать, какие мысли приходят, а после разбирать это с психотерапевтом или с психологом. Т.е. мозг переключается и за эти 30 минут, ведь он знает, что подумает об этом всё равно.
Переключайте свои мысли, когда приходит тревога, отслеживайте это: Можно умыть лицо, подышать свежим воздухом, посчитать одинаковые машины за окном. Выполнить технику "Заземление", релаксации, дыхательные техники (Дыхание по квадрату). В течении дня можно выполнять релаксации, медитации с дыханием, дыхание по квадрату. Соблюдайте гигиену сна, режим дня. Больше заботы о себе.
Насчёт препаратов лучше очно обратиться к психиатру, врачу скажите насчёт грудного вскармливания, врач назначит препараты, которые можно. Если принимаете другие препараты или есть хронические заболевания врачи должны знать об этом, когда назначают препараты, скажите им. И также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн. Проверить гормоны, дефициты не будет лишним и т.д.
Елена здравствуйте.
Беременность роды это очень энергозатратный момент не только с точки зрение физиологии, но так же это тяжёлый период для психики. Сложные роды и потом момент с обследованием, отложили отпечаток на вашу психику она сейчас не чувствует себя в безопасности, и чтобы как то эту безопасность вернуть вы относитесь очень внимательно с гиперконтролем к здоровью ребёнка. Это некая иллюзия контроля если я буду все время измерять температуру проверять каждую. и каждую секунду быть на чеку, то это как то мне поможет.
Давайте с вами подумаем вот то что происходит сейчас она вам как то помогает и она вам что то хорошее даёт? Или только ещё больше истощает психику, держит вас в напряжение, до такой степени что уже не хватает сил на радость материнства, это когда вы отдаёте ребёнка бабушке реже целуете.
Сейчас психика истощилась, и включает экономию на эмоции потому что чтобы испытывать эмоции нам тоже нужны силы, поэтому вы немного отстраняетесь от горячо любимого вами ребёнка, потому что ресурса сейчас на эту любовь нет.
Ну это синтез пост родового синдрома и тревожности.
Что вам было бы полезно. 1 это оценить вот этот гиперконтроль он вообще полезен, он приносит что то хорошее в вашу жизнь в жизнь вашего ребёнка?
Если нет тогда зачем его сохранять?
2 момент очень постепенно, позволять себе отказаться лишний раз измерить температуру ребёнка. Появилось желание измерить температуру возьмите паузу в 5 минут. Прям с таймером. И потом измерите. И задайте себе вопрос за эти 5 минут разве что то произошло? То есть контроля не было и ничего не произошло.
Это подарит вашей психике позитивный опыт.
Есть ли медикаментозная терапия в силу ГВ не подходит, стоит рассмотреть психотерапию в кпт подходе.