Консультация эндокринолога /

Глюкоза 5.92 — вопрос №2716360

Здравствуйте! Сдала биохимический анализ крови, испугал показатель глюкозы 5.92((. Подскажите, может ли это быть из-за стрессов? Пересдать? Перед сдачей крови очень переживала за результат, видимо не зря переживала..
На данный момент чувствую периодически сухость во рту. Может ли организм сам восстановиться или это уже преддиабет?

Возраст: 47

Хронические болезни: Гастрит, гэрб

Эндокринолог
Здравствуйте

Норма глюкозы крови из венозной крови до 6,1 ммоль/л.
У вас нормальный показатель. На фоне стресса он может несколько увеличиваться
Рекомендую в таком случае вам сдать еще анализ на гликированный гемоглобин (средний сахар за 3 месяца). Норма его до 6,0%
По данному показателю глюкозы натощак нарушения углеводного обмена нет

По анализу немного повышен билирубин. Нет ли синдрома Жильбера?

Холестерин высоковат
Рекомендую начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль
+ УЗИ сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек

Периодическая сухость во рту так же зачастую связана с заболеваниями ЖКТ (у вас как раз гастрит, ГЭРБ)

Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, рост 167, вес 48. Последние три года были сильные стрессы, депрессия.
Эндокринолог
Не переживайте. Глюкоза у вас в пределах нормы
В плановом порядке в спокойном состоянии пересдайте показатель и гликированный гемоглобин
Клиент
Анастасия Алексеевна, сдать через какое время лучше? Я перед анализом сильно переживала, может поэтому..Вообще пошла сдавать из-за зуда кожи, особенно голова.
Эндокринолог
Можете пересдать в любой день. Главное, чтобы в спокойном состоянии
Зуд тоже может быть на фоне стресса
Но дополнительно сдайте еще анализ на АЛТ, АСТ, общий билирубин, ГГТП. При нарушении работы печени тоже может возникать зуд
Клиент
Анастасия Алексеевна, сдала, результаты прикрепила!
Эндокринолог
Да, точно. Прошу прощения. По поводу них уже писала вам. Ферменты в норме, только билирубин повышен
Сделайте узи органов брюшной полости дополнительно в плановом порядке
Клиент
Анастасия Алексеевна, да, тоже сделала, прикрепила, там все в порядке
Эндокринолог
В этом случае контроль печеночных показателей через 1 месяц. И все равно проконсультироваться с гастроэнтерологом. + консультация дерматолога по поводу кожного зуда
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это абсолютно нормальный показатель и ничего из за него вы чувствовать не можете
Норма до 6.1
Сдать имеет смысл Гликированный гемоглобин
Это средний Сахар за прошедшие 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, хорошо, спасибо, сдам обязательно
Клиент
Елена Борисовна, я пошла сдавать не только из-за сухости во рту. В течении трех недель какой то зуд кожи, голова, уши, в ушах, голени..Сдала ОАК, биохимию, узи органов брюшной полости..Я думаю, может эти симптомы могут быть связаны с гормональной перестройкой или с моей тревожностью?
Терапевт, Эндокринолог
С большой долей вероятности симптомы ваши связаны с тревожностью
Клиент
Елена Борисовна, по данным анализам можно сказать, что с моим здоровьем на сегодня всё в порядке?
Терапевт, Эндокринолог
Холестерин повышен.
Нужно сделать узи брахиоцефальных артерий и определиться с приемом статинов
Но в целом,можно сказать,что все в порядке
Эндокринолог
Здравствуйте. Норма глюкозы из вены до 6.1 а не как написано, у вас нет повышения, сухость во рту бывает не только при диабете. Можете конечно пересдать для себя. При патологиях жкт возможна сухость, на это может влиять влажность воздуха квартиры
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас глюкоза крови в норме. Но имеет достаточно пограничное значение. Возможно сказался стресс.

Ещё раз перепроверьте уровень глюкозы и дополнительно сдайте анализ на гликированный гемоглобина. Если он будет более 5,7 процентов, пройдите глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы для исключения преддиабета.

По анализу имеется повышение холестерина, принимайте омегу 3 1000мг. 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Пройдите УЗИ брахиоцефальных артерий, по итогу исследования проконсультируйтесь с врачом кардиологом.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, хорошо спасибо!
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Эндокринолог
Здравствуйте
Не переживайте !
Глюкоза норма менее 6,1 . Показатель норме
Если есть сомнения , рекомендую сдать гликированный гемоглобин

Холестерин высокий, рекомендую омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей сделать узи бца, сдать лпнп, лпвп, триглицериды для определения тактики ведения

Билирубин повышен , узи - норма . Рекомендую контроль показателя через месяц
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, подскажите, а вообще, по данным анализам, можно сказать, что на сегодняшний день особых проблем на сегодняшний день нет? Меня беспокоит какой то зуд кожи, голова, уши, в ушах, голени, есть высокая тревожность, ипохондрия
Эндокринолог
Эозинофилы в норме
Билирубин повышен немного
Вероятно связано с эмоциональным состоянием , в таких случаях рекомендуется консультация невролога
Также рекомендую сдать ттг , т4 св
Клиент
Нина Ивановна, спасибо!