Консультация терапевта /

Общий анализ крови — вопрос №2716567

Подскажите пожалуйста, что может означать такой результат общего анализа крови

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте
1. По общему анализу крови есть признаки гемоконцентрации.(повышен гемоглобин,ширина распр.эритроцитов) Необходимо увеличить количество потребляемой жидкости, 30 мл на 1 кг веса. Так же такое часто бывает при длительном курении.

2. Есть косвенные признаки скрытого железодефицита.
Для уточнения - сдать кровь на ферритин,витаминр в9,12.
При ферритине менее 40 - показан прием препаратов железа. например,сорбифер дурулес по 1т 2 р в день 2 мес,далее контроль.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Уровень гемоглобина у вас в норме, так как общепринятая норма для женщин 120-160г/л.
Вероятнее всего в анализе перепутаны эритроцитарные индексы (очень большие отклонения при нормальном уровне гемоглобина и эритроцитов), что делает анализ не совсем достоверным.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Повышение гемоглобина - признак гемоконцентрации, такую картину мы можем наблюдать при дефиите питьевого режима, потери жидкости (диарея, рвота, повышенное потоотделение), курении.
Решение одно - увеличить питьевой режим.

В графе МНСН опечатка, такого показателя быть не может. Лучше пересдать анализ, так как возникают сомнения в его правильности
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Уровень гемоглобина повышен незначительно
Так бывает на фоне курения,заболеваний легких и сердца,обезвоживании
В таких случае рекомендуется увеличить объем жидкости потребляемой до 30 мл на килограмм массы тела

Средняя концентрация гемоглобина в эритроците скорее всего там опечатка и цифра должна быть 383
Остальные индексы тоже противоречивы
Есть ли какие то жалобы?по поводу чего сдавали анализ?
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день. Смотрю анализы, ответ дополню.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
МСНС - такого просто быть не может, 383 там у вас.

И соответственно в RDW неверно посчитаны.

СОЭ до 20 норма.
Гемоглобин и эритроциты на верхних границах - скорее всего, пьете мало воды. Не менее 1,5 л в день.
И также проверьте ферритин - нет ли железодефицита.