Беспокоюсь за анализы малыша,3с половиной месяца,не болела только на гв,без допаивания
Plt494, MPV6.9, LPCR9,2 ,,,Mid=H 1.70 ,,LYM%54,30,,,,GRA%27,,,MID%18,70 Указала анализы выше и ниже нормы ,помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста весь анализ для полной оценки.
Ирина Михайловна, прикрепила фото
По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. Гемоглобин у детей до 6 месяцев должен быть не меньше 90.
Эритроциты в норме от 3
Тромбоциты в норме от 150 до 600
Эозинофилы повышены, высыпаний нет? Прожилок крови не было в кале?
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)
Соэ в норме до15
В целом Анализ хороший, соответствующий норме!
Ирина Михайловна, высыпаний ваще нету,прожилки есть в кале ,но не кровянные,просто как овсяные хлопья как яичный белок , а так крови нету
Если высыпаний нет, то эозинофилы у малышей могут появляться изолированно.
Ирина Михайловна, это страшно да?
Нет, конечно, не переживайте.
В динамике пересдайте через месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите анализы, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, прикрепила фото
посмотрел, указанные изменения указывают на недостаток питьевого режима. Поддерживать питьевой режим на уровне 30 мл чистой воды на кг веса в сутки. Можно также попробовать ввести чаи из линейки Хипп или Хайнц, которые разрешены в этом возрасте для ребенка.
Михаил Николаевич, аосмотрите аожалуйста глазки малышки ,у нее с рождение так ,афтолмологи говорят на гемангиому,у нее обе глазки краснееют когда сама натирает ,и маленькие точечки
можно закапывать в глазки антисептик Окомистин, разрешен с рождения.
посмотрел глазки, да нужно протирать антисептиком Окомистин на верхнем веке до 3-4 раз в день.
Михаил Николаевич, у нее с рождения глазки такие,может ли быть это гемангиома?страшно ,у сына на спине было прожгли 2раза ,а тут глазик ,и сколько дней капать ?
нет не гемангиома, капать до недели.
посмотрел еще раз все фото, просто сосудики близко, но не гемангиома, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста сам анализ.
Татьяна Геннадьевна, прикрепила
Анализ посмотрела.
По анализу крови норма тромбоцитов у детей до года до 700 (показатель в норме). Если тромбоциты в норме, то изменение тромбоцитарных индексов не имеет диагностического значения.
У малышей на 5 день жизни меняется лейкоцитарная формула (физиологический перекрест формулы) и в ней начинают преобладать лимфоциты, а нейтрофилы снижаются, такое соотношение сохраняется до 5 лет жизни. То есть эти показатели у вас тоже в норме.
В формуле еще есть повышение эозинофилов, склонен ли ребёнок к аллергии?
Все остальные показатели крови в пределах нормы. Нет ни анемии, ни латентного дефицита железа.
Анализ крови в малыша хороший, не переживайте.
Татьяна Геннадьевна, алергии нету вроде, но с рождения правый глазик такой красный , афтолмологи говорят гемангиома,но заметила что когдв на улицу выходим ,еще больше краснеют глазки ,и когда малышка сама чуть кулачком натерет,оба глаза красные прям сильно бывает ,и маленькие точечки как будто ,прикреплю фото
Это больше похоже на лососевые пятна. Они могут быть на коже век. Это очаги аномально расширенных капилляров кожи. Еще называют поцелуй ангела. Никакого дискомфорта не доставляют, могут краснеть при плаче, физической нагрузке, температуре. Лечения не требуют.
Проходят самостоятельно к 1-2 годам жизни
Принятый ответ
Здравствуйте! Если говорить про указанные показатели,
То PLT тромбоцит в норме у грудничков до 700,
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
Увеличение mid клеток может указывать на вирусную нагрузку, возможно, малыш встречался с вирусом, но активно не болел.
Остальные показатели диагностически незначимы.
Если жалоб нет, по описаным показателям все неплохо, не переживайте??
Алина Александровна, спасибо большое,прикрепила фото ,посмотрите пожалуйста
На Лизу крови повышены эозинофилы, но если высыпаний нет, то у малышей так бывает.
По фото сосудистое образование на веке, достаточно наблюдения, обычно к 5 годам такие пятна угасают и проходят.
Алина Александровна, это страшно да,?от слово оброзование уже страшно
Нет, не переживайте, абсолютно ничего страшного, достаточно только наблюдения, это доброкачественное изменение
Алина Александровна, точечки только чуть на глазках,на фото не оч заметно ,не польностью ,а именно в уголках глаза где красно,на фото
Это сосудистое образование по типу гемангиома, точнее может сказать врач на осмотре. Это не опасно