Консультация детского хирурга /

Малыш в годик проглотил глаз от медведя с острым наконечником — вопрос №2717333

Безумно переживаю малышка проглотила глаз от медведя с острым наконечником . Вытащить резко не получилось , что делать ? Мы сейчас в дубаи поэтому русских врачей сложно найти ( на что нужно обращать внимание в первую очередь и что предпринимать ?

Возраст: 33

Детский хирург, Врач УЗД
Сейчас есть какие-то жалобы? Ест пьет нормально? Можете прикрепить фото такого же глаза?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, спасибо за ответ . Прикрепила фото. Прекрасно поела , дала ей специально гречку и тертое яблочко и бифидок и сосиски телячим. Все съела прекрасно заплатила смесью . Жалоб пока нет от нее.

Детский хирург, Врач УЗД
Тогда не переживайте, в течение 3-4 дней выйдет само, тщательно проверяйте кал, чтоб не пропустить.
Детский хирург
Добрый вечер! Учитывая размеры инородного тела, оно свободно пройдёт через ЖКТ, даже при наличии заострённого конца, оно врядли как то повредит слизистую того или иного отдела. Наблюдайте за стулом ребёнка, через 2-3 дня должно выйти самостоятельно.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Александр, здравствуйте.
Она сама выйдет непременно, можете не переживать. Со стулом. В течение 3 дней.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Обратиться в приемное отделение детской хирургии
? 1) Выполнить рентгенографию (снимок) в двух проекциях, чтобы убедиться что инородное тело прошло пищевод (и что оно не в дыхательных путях)
? 2) Если застряло в пищеводе - выполняется ФГДС ("кишку глотать") и удаляется (или проталкивается в желудок), если в желудке - тактика действий на усмотрение врача эндоскописта, ниже желудка - само выйдет
? 3) Если выбрана выжидательная тактика, то врач обучит родителей красным флагам (боли в животе, рвота, кровь в стуле или рвоте), если красных флагов нет, но не выходит само - врач велит прийти через 1-3 дня на повторный осмотр и рентген
? Какие остались вопросы по данному случаю?