Консультация педиатра /

Белое пятно на десне — вопрос №2122033

Добрый вечер! Дочери 7,5 месяцев, сегодня появилось пятно в уголке предполагаемого верхнего резца. Подозреваю стоматит, похоже ли?
Стала рычать во время кормления, как медведь. Думаю, как бы её горлышко не беспокоило.

Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, прикрепила.

Педиатр
Да, это стоматит.
наносим холисал гель 3 раза в день

Если очагов с налётом станет много подключить обработку полости рта раствором кандид 3 раза в день.
Все что попадает в рот к ребенку замачивайте в содовом растворе. ( столовая ложка на 100 мл).
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, на ощупь твёрдое образование?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, нет
Педиатр, Детский кардиолог
По фото как -будто твёрдое образование. Если на ощупь мягкое – стоматит. Если твёрдое – начинается прорезывание зуба или это узелки Бона.

Рекомендую наносить кандид 3 р/д 5 ней
Также Нужно осмотреть горло и внутреннюю поверхность слизистой щек
Клиент
Надежда Александровна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
По фото проявлений стоматита нет, это процесс прорезывания зубов

Понаблюдайте ближайшие дни за характером пятна
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Ребенок просто мог повредить десну игрушкой и ранка затянулась фибрином,тем более может уже прорезываться зуб,дети чешут десну
Наблюдайте пока,ничего не нужно делать,ничего патологического,что говорило бы о воспалении на фото нет
Педиатр
Здравствуйте! По фото не похоже на стоматит, больше похоже на прорезывающийся зуб, но если мякое, то возможно слизисная десны под ней фибрин появляется на фоне повреждения. Понаблюдайте еще, не появляются ли новые очаги, температура тела.
Если отмечается болезненность, можно холисал или камистад беби мазать до 4-х раз в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, очень похоже на прорезывание зуба , надо пока понаблюдать