Шум сердца в левом ухе, постоянно болит шея

На протяжении лет 3х болит шея, года 2 назад появился шум сердца в левом ухе при повороте головы вправо. Появился синдром сухого глаза. Мрт показало многоочаговое поражение мозга. Что это значит?

Нет
39 лет

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты мрт
С чем связана ваша работа? Спорт, лфк присутствуют в жизни?

Марина Алексеевна, я работаю менеджером на пункте выдачи, физически тяжело. Мрт прикреплено

По описанию мрт не исключен нейроваскулярный конфликт-артерия расположена рядом с лицевым и преддверно-улитковым нервами.
Из-за этого может быть шум в ухе, показана консультация нейрохирурга.
По головному мозгу описывают дисциркуляторные очаги-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление,можно сдать липидный профиль-холестерин, лпнп, лпвп). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
По шейному отделу если болевой синдром локально, то скорее всего за счет мышц, если иррадиирует в верхние конечности, то не исключено грыжеобразование на шейном уровне, но нужно мрт делать, чтобы понять.
По лечению, как правило, в таких случаях рекомендуют НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Эторикоксиб 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК.
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.

Марина Алексеевна, а боль в глазах может быть связана с этим?

Принятый ответ

Нет, по поводу синдрома сухого глаза лучше с офтальмологом проконсультироваться, чаще всего он появляется если есть постоянная зрительная нагрузка(телефон, компьютер)

Здравствуйте! По МРТ есть возрастные изменения головного мозга (сосудистые очаги). Они бессимптомны и лечения не требует. И есть нейроваскулярный конфликт с 8 парой черепных нервов,что может дать пульсацию в левом ухе. Можно проконсультироваться с нейрохирургом, но если шум не мешает жизни,то ничего не требуется.
Боли в шее более 3 месяцев - это хроническая боль. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли.