Консультация кардиолога /

Скачет давление — вопрос №1710488

Доброго времени суток! На протяжении лет пяти пью утром вальсакор 80мг и вечером амлодипин 5мл.Последнее время во второй дня давление подымается до 150(в среднем 150/90).При употреблении данной схемы давление держалось в среднем 130/90.Есть гидронефроз решается вопрос о повторной операции. Плюс шейный остеохондроз. Заметил большую разницу при измерении стоя и сидя цифр на 30 в среднем. Может ли на это влиять остеохондроз? Так же при измерении давления верхний показатель может меняться по несколько раз например от 150 до 130 при этом нижнее плюс минус одинаковое в районе 90.Подскажите пожалуйста нужно ли менять схему или дозировку лекарств? Нужно ли пить новые препараты?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гидронефроз, остеохондроз

Кардиолог
Александр, здравствуйте. Скажите, Вы сдавали анализы на креатинин недавно в рамках обследования? Какие значения? Остеохондроз мало влияет на уровень давления, думаю в Вашем случае на давление в большей степени влияют почки. Вариабельность давления в рамках 20 мм рт ст – в принципе норма, плюс погрешность измерения аппарата. В зависимости от уровня креатинина можно подкорректировать дозировку вальсакора до 160 мг утром, либо добавить другой препарат, например диуретик тоже на утренний прием
Клиент
Ксения Сергеевна, Спасибо за внимание. Креатинин последний раз три месяца назад в норме. В целом все почечные анализы без превышение. Почка беспокоит периодически. Давление тоже не так часто повышается. Иногда ещё бывает разница в 50 единиц между верхним и нижнем.

Кардиолог
Александр, поняла Вас. В таком случае можно повысить дозу вальсакора до 160 мг утром, под контролем давления и уровня креатинина крови.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, ад -лабильный показатель, на него может влиять и положение тела, нагрузки, эмоции и т д.
Если у Вас вечером ад поввшается, то можно утреннюю дозу вальсартана увеличить до 160 мг под контролем АД.
Клиент
Наталья Евгеньевна, Спасибо! Есть ли смысл менять вальсакор на другие препараты? На сколько большая дозировка 160 вальсакора для организма?
Кардиолог, Функциональный диагност
Максимальная доза в сутки вальсакора 320 мг, так что 160 это не много. Если увеличение дозы неэффективно, то тогда заменить препарат на эдарби либо телмиста
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую заменить на эдарби Кло 40+12, 5 мг либо телзап 80 мг утром
Вечером амлодипин 5-10 или леркамен 10-20 мг
В обед от повышенного давления моксонидин 0,2 мг.
Патология почек даёт повышение давления.
Обязательно эхокардиографию 1 раз в год.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, Спасибо! А эдарби Кло лучше вальсакора? Есть ли смысл повышать дозировку вальсакора утром?
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно попробовать повысить дозу до 160 мг, и понаблюдать.
Клиент
Регина Рафагатовна, Подскажите на сколько лучше данные препараты эдарби Кло 40+12, 5 мг либо телзап 80 по сравнению с вальсакором?
Кардиолог, Функциональный диагност
И тот и тот в практике эффективные.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Александр, здравствуйте. Вам стоит динамически контролировать почечные показатели:креаиинин, мочевина, мочевая кислота, ОАМ, особенно если ощущаете, что начали отекать, появилась/усилилась тяжесть в пояснице, изменился цвет мочи, ее стало меньше, стала повышаться Т тела. Если креатинин был в норме, то допустимо повышать вальсакор до 160 мг утром и по необходимости дополнительно 160 мг вечером. Амлодипин так же может быть увеличен до 10 мг. Но в данной ситуации врачи обычно постепенно действовать. Вначале увеличение вальсакора до 160 мг утром. Наблюдение в течение 7-10 дн за динамикой АД. При неэффективности/очень слабом эффекте возможно увеличение амлодипина до 10 мг