Консультация ревматолога /

Дифференциальная диагностика ревматизма — вопрос №2718158

После перенесённого ОРЗ, появилась боль в одном коленном суставе. Было сделано УЗИ сустава. На УЗИ было обнаружено небольшое количество жидкости и были даны рекомендации слать анализы на ревмопробы.
Анализы:
Асло 229 ( реф. <200 )
АЦЦП 0.8 ( реф. <5 )
СРБ 0.9 ( реф. <5.0 )
РФ <200 ( реф. <300 )
Мочевая к-та 472 ( реф. 210-420 )

Кроме этих были сданы :
Общий анализ мочи
Общий анализ крови (л-формула, СОЭ)
АЛТ
АСТ
Билирубин общий
Глюкоза
Креатинин
Мочевина
Общий белок
Кальций
Железо
Витамин В12
Все вышеперечисленные в норме.

Отклонения от нормы:
Витамин D 10 ( реф. 30-100)
Холестерин 5.13 (реф. <5 )

Также дополнительно были сданы:
Стрептококк в плазме - отрицательно.
Бета-гем. стрептококк А (мазок из ротоглотки) - не обнаружен.

Какое обследование необходимо ещё провести? Какое лечение требуется в данный момент (кроме диеты и восполнения дефицита витамина Д)?

Возраст: 24

Хронические болезни: Признаки ревматоидного артрита в детском возрасте.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Расскажите пожалуйста про боли подробнее: боль носит постоянный характер или возникает при нагрузке? Колено припухшее? Утром скованности в суставах нет? Другие суставы не болят?

Какие признаки ревматоидного артрита были в детстве? Лечение проходили?
Принятый ответ
Клиент
Боли появились остро, сразу после ОРЗ. Очень сильная боль, при нагрузке особенно. После чего сразу было сделано УЗИ. Боль была несколько дней, затем утихла. Появилась возможность пойти и сдать анализы.
В детстве болели колени, подозревали ревматизм, информации о точном лечении нет.

Ревматолог, Терапевт
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ.
Нет ли у Вас псориаза?
Не беспокоит боль в нижней части спины в покое или ночью?
Клиент
√ Протокол УЗИ
Псориаза нет.
Таких болей нет. Есть общая слабость, быстрая утомляемость, слабость в руках и ногах, плохой сон, перепады настроения, плохой аппетит.
После начала приёма витамина Д (4000 в сутки) стало немного лучше.
Ревматолог, Терапевт
Вероятнее всего причина синовита - перенесенная вирусная инфекция.
По лечению может быть рекомендован прием НПВП курсом 3-4 недели, например эторикоксиб, с целью купирования воспаления. Ношение ортеза на коленный сустав. Ограничение тяжелых физ нагрузок.
Терапевт
Здравствуйте.
У вас травмы не было? Обращались ли к врачу-ортопеду?