Консультация терапевта /

Железодефицитная анемия — вопрос №2718233

Здравствуйте. Мне 27 лет. Из диагнозов: всд (были ПА, раньше пропивала курсом раз в год фенибут), аит (пью эутирокс 75 мкг), остеохондроз. У мамы рак щитовидной железы был. Я отдыхала в октябре на Кубе, питание было скудным, мясо практически не ела. Во время отдыха кружилась голова, сердце билось. Списала на нервы и разницу во времени, думала организм перестраивается. В последние дни отдыха приболела, был насморк. Прилетела домой и все только хуже стало. Периодически тошнота, особенно после еды. Головокружение. Даже скорую вызывала, дали глицин и уехали. Сходила к терапевту, сделали общий анализ (СОЭ 28, гемоглобин 110, гемптокрит 34.8%). ЭКГ в норме. Гормоны ЩЖ в норме. По гинекологии вагинит, по узи все в норме. Ферритин 10,5 мкг/л. Железо в сыворотке 2.72 мкполь/л. Терапевт поставила железодефицитную анемию, прописала Феррум Лек по 2 таблетки в день и посоветовала пройти ФГДС (очень хочется избежать данного исследования). Стул нормальный, запоры очень редкий случай. Изжога тоже изредка (не более двух раз в год). Месячные регулярные, не обильные, скорее наоборот. Теперь переживаю, может ли это быть рак жкт? Или возможно гастрит? Или может я вообще себя накручиваю? Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Может стоит сдать на скрытую кровь в кале, а потом уже ФГДС? И безопасно ли делать ФГДС под анестезией? Помогите, пожалуйста.

Возраст: 27

Хронические болезни: всд (были ПА, раньше пропивала курсом раз в год фенибут), аит (пью эутирокс 75 мкг), остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте
В таких случаях рекомендовано фгдс, Узи брюшной полости и почек, Узи малого таза и молочных желез, флг, кал на скрытую кровь , консультация гинеколога

Фгдс под наркозом не опасно

Кал на скрытую кровь и фгдс взаимно не замеряют друг друга
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
В Вашем возрасте риски возникновения рака ЖКТ крайне малы.
Вы мясо красное едите?

Терапевт
Здравствуйте!
Фгдс под наркозом безопасная процедура, не переживайте
Кал на скрытую кровь не покажет то, что мы можем посмотреть с помощью фгдс
У Вас молодой возраст, как правило в таком возрасте риски возникновения онкологии жкт маленькие .
Вы хорошо кушаете?
Нет ли проблем с менструациями?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!

По данным анализов у Вас действительно железодефицитная анемия легкой степени тяжести.
Железо и Ферритин правда очень низкие. Ферритин - показатель запасов железа, у Вас и самого железа мало, и его депо исчерпывается. Несмотря на референсные значения , ферритин должен быть от 30-40, или же равен массе тела.
Ваши симптомы вероятно связаны именно с этим (головокружение, слабость, изменение аппетита), а также с изменением рациона питания и смены местности.

Беспокоиться так сильно не стоит, но налаживать состояние и искать причину надо. ФГДС назначена именно с целью поиска причины, надо понять, почему возникла анемия (если связана не только с недостаточным питанием и поступлением железа извне), а не просто поднять показатели препаратами, тк если не знать источник, удерживать показатели постоянным приемом препаратов не лучшее дело, лучше ведь воздействовать на проблему. Для этого проводят ФГДС, кал на скрытую кровь (не или то или другое, а оба исследования, они не взаимоисключающие и направлены на разные результаты), консультация гинеколога с данными УЗИ органов малого таза (что Вы уже сделали, это хорошо!), УЗИ органов брюшной полости тоже можно. Это минимум.

ФГДС безопасная, но неприятная процедура, бояться её не нужно, и можно действительно сделать под наркозом для Вашего спокойствия, Вы ничего не почувствуете. Если переживаете за наркоз, это не классический общий наркоз, как Вы себе представляете. Это даже называется не наркоз, а медикаментозная седация, в обиходе для простоты и понимания говорится так. Вам введут препарат, от которого Вы быстро заснете, под контролем анестезиолога, который в случае необходимости будет добавлять препарат - за непродолжительное время выполнят процедуру и разбудят Вас. Рекомендую выполнить, это не помешает в любом случае оценить состояние ЖКТ изнутри в прямом смысле. А учитывая АИТ в анамнезе, нужно убедиться, что нет аутоиммунного заболевания и со стороны желудка, тк они могут идти в паре, и оно будет влиять на усвоение железа в организме.
Об онкологии (рак) тоже думать не стоит, это далеко не первопричина, тем более в Вашем возрасте.

Про прием препарата думаю Вам разъяснили что и как. На всякий случай дополню: следите за переносимостью, нет ли сильной тошноты, рвоты и иных побочных эффектов. Черный цвет стула при приеме препаратов железа - норма, это не кровь, пугаться не нужно.
Также прием кофе и чая следует разграничить с приемом препарата для его лучшего всасывания (интервал минимум пару ч).
Рекомендации по диете:
-сбалансированное питание продуктами, богатыми железом и витаминами:
•Мясные продукты: говядина (особенно печень и говяжье филе), птица (курица, индейка), свинина, баранина, рыба (тунец, форель, лосось) небольшими порциями
•Яйца являются хорошим источником железа, особенно желток.
•Бобовые: чечевица, фасоль (особенно черная и красная), горох, нут
•Зерновые и орехи: овсянка (особенно обогащенные), киноа, гречка, орехи (особенно кешью, миндаль и грецкие орехи). Семена (например, тыквенные и подсолнечные)
•Зеленые овощи: шпинат, капуста (другие виды, такие как брокколи и брюссельская капуста, также содержат железо)
•Сухофрукты и некоторые фрукты такие как: гранат, персики, сливы
•Обогащенные продукты: такие как хлеб, паста и хлопья для завтрака, обогащены железом. Обращайте внимание на этикетки.
-адекватный питьевой режим.

Здоровья ✨
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! В общем анализе крови анемия. Ферритин в норме не менее 40 должен быть. Продолжайте приём железа. При выявленной анемии рекомендуется установить причину потери гемоглобина:
- кал на скрытую кровь
- Узи органов малого таза+ консультация гинеколога ( у вас есть)
- фгдс
Фгдс и кал на скрытую кровь не заменяют друг друга, это разные исследования. Кал на скрытую кровь - патология кишечника. ФГДС- желудок, 12перстная кишка. Фгдс под наркозом не опасно.