Заложен нос с одной стороны

Здравствуйте! Вопрос такой. Закладывает нос с одной стороны. Также с этой стороны выделяется слизь, на улице просто течет эта сторона носа. У лора была 2 дня назад, но по поводу тонзиллита хронического. Лор-хирург, сказала удалять не нужно миндалины, нужно ими заниматься. Я по её схемеме начала, в сб иду на промывание. По поводу носа-сказала, что перегородкс кривая, это лечится только операцией(((( никаких рекомендаций по поводу носа не было. Сейчас беспокоит то, что нос сильно закладывает, чувство какого то что ли давления с этой стороны в голове, ближе к виску. Скажите, что делать. У меня ребенок маленький, я не могу сейчас никаких манипуляций хирургических проводить, мне его не с кем оставить. Папа работает постоянно. Промываю нос аквалором, на ночь 3й день 1 раз за день по 1 впрыскиванию детский спрей назонекс.

Хронический тонзиллит
43 года

Здравствуйте

Как давно закладывает нос у нас? Нет ли зуда в носу, чихания?

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Анна Юрьевна, здравствуйте! Рада Вашему ответу ))). Да у меня и раньше бывало, именно зимой такое, стекание слизи так же было часто, просто, в этом году еще тонзиллит обострился, я октября мучаюсь. Орви-ангина, теперь нос? анализы только сдала, все Вы посмотрели, в норме. Там только риноцитограмма показала аллергический показатель без патогенной микрофлоры. Думаю, уже после нг сделаю кт пазух. Т.к. прошлый месяц и этот одни обследования, я, ребенок болел, папу трясем как Буратино?. Скажите, как думаете-все с левой стороны-заложенность носа, лимфоузел на шее, это от одной причины? Голова, начинает давить-болеть, тоже с этой стороны. Может за ухом не много тоже болеть.

Да, Такие симптомы вполне возможны на фоне течения вирусной инфекции- орви

А общий анализ крови вы сдавали за этот период?

Анна Юрьевна, я анализы сдала где то дней 10 только назад. Там все в полном порядке. Заметила, что после сосудосуживающих проходит чувство давления и головной боли.

Анна Юрьевна, я уже не понимаю. Состояние какой то хроники...при этом анализы с лейкоцитарной формулой все в норме....лимфоузел на шее то раздуется как лепешка, то спадет. Боюсь, вдруг что то страшное. Или анализы бы тогда не были в норме?

Безусловно анализы были бы не в норме в такой такой ситуации если было бы что то нехорошее

Прикрепите результат анализа крови к вопросу пожалуйста

В общем анализе крови действительно вариант нормы

А в риноцитограмме есть косвенные признаки аллергии

А кровь на общий иммуноглобулин Е вы не сдавали?

Анна Юрьевна, нет, еще не сдавала. Я просто не дошла еще. Скажите-совсем глупый вопрос иппохондрика-если меня 1,5 года назад клещ укусил, то это не от него? И еще-если я лежала в перинатальном центре 4 5 г назад, там мне ставили песприй-не могли меня чем то заразить? Глупость, конечно..
.но я уже не пойму, что я какая то развплюха стала? правда, вот, температура начала наконец то нормализовываться, все же 36 стало чаще чем 37

Крайне маловероятно что описанные вами симптомы могут быть связаны с такими обстоятельствами

Анна Юрьевна, скажите-мне нн искать других причин недомогания, заниматься лечением тонзиллита и носа? А то я ж надумаю еще всяких кошмаров, голова дурная((((. И, на счет сосудосуживающих. Если я детский спрей использую 1 р на ночь 3й день заменив на взрослый-эти 3 дня считать? Т.е. можно пшикать еще 2 дня всего?

Принятый ответ

Да можно использовать взрослый спрей еще 2-3 дня в таких случаях

Искать что-либо другое не вижу явного повода

Анна Юрьевна, спасибо большое.

Здравствуйте.
Как давно беспокоит данная проблема? Делали какие-то исследования по данному поводу? Беспокоит ли чихание, зуд в нос, слезотечение, зуд глаз?

Татьяна Евгеньевна, нос начало закладывать неск дней назад. На осмотре лор сказал из-за кривой перегородки. Зуда нет. Чихание-да, жжение бывает в носу. Анализы все в норме. Риноцитограма-аллергический показатель-а так, без патогенной микрофлоры.

Татьяна Евгеньевна, глаза не много могут слезиться. Есть ощущение давления болезненного терпимого, но не приятного лоб-ближе к виску.

Если заложенность только вот-вот появилась, то это вполне может быть течение ОРВИ.

В целом вы все верно делаете для снятия отечности в носу.
Можно добавить спрей с сосудосуживающим компонентом до 5-7 дней. Например, називин или оксифрин. А дозировку назонекса увеличить до максимальной (2 дозы 2 раза в сутки).

Как часто и давно чихание, симптомы со стороны глаз? Консультировались с аллергологом?
Насморк при вдыхании холодного воздуха давно беспокоит?

Татьяна Евгеньевна, чихание тоже несколько дней, кст и ребенок зачихал. У меня вот это состояние хроники с октября. Орви-гнойный тонзиллит, пропила суммамед, налеты все ушли. Но температура 37 была еще долго, больше месяца наверно, сейчас начала нормализовываться.

в таком случае скорее всего у вас обоих течение вирусной инфекции.

А какой возраст у ребенка? Посещает детский сад? Если да, то как давно?

Татьяна Евгеньевна, 4 года сыну. В садик не ходим, ходим на занятия. Там постоянно все кашляют, чихают? но и дома ребёнка все время держать не будешь))) мы и в садик то решили, что не будем ходить, чтоб не болеть.