Консультация лора /

Прокоментировать результаты анализов — вопрос №2680031

Здравствуйте! Сдала анализы по поводу хронического тонзиллита. Т.к. температура 37 практически кд, может и до нормальной упасть. В конце октября-начале ноября болела орви и после обострение с гнойными налетами. Пила сумамед и полоскания. Беспокоит что температура поднимается до 37-37.3, анализы получила сегодня. Риноцитограмма и мазок из зева пока не готовы. Можно понять-рабочие ли миндалины? Собираюсь пройти еще курс промываний.

Возраст: 43

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В приложенном анализе незначительно повышен показатель асло- это антитела к пиогенному стрептококку

данный показатель повышается до высоких цифр через 14 дней после перенесённой стрептококковой ангины а далее очень медленно снижается иногда в течение нескольких летю

Сдавали ли ранее кровь на данный показатель или сдали его впервые?
Клиент
Анна Юрьевна, да- летом и в сентябре. Предыдущий-223

Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая отсутствие выраженного прироста асло ( значимым считается прирост в два раза и более) маловероятно что сейчас у вас имеется активное стрептококковое воспаление

Наиболее вероятно повышение асло остаточное после перенесённой ранее вероятно очень давно стрептококковой ангины

В таких случаях рационально дождаться результатов посева на флору, в котором значимым будет обнаружение пиогенного стрептококка -возбудителя стрептококковой ангины только он требует санации
Клиент
Анна Юрьевна, скажите, про удаление миндалин не думать? А то я не могу разобраться. Кто говорит, что температура 37-не норма, миндалины не рабочие.....кто говорит, что ничего не надо удалять-надо лечением заняться
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило показаниями для удаления миндалин являются шесть и более эпизодов ангин за один год или три и более эпизода ангин за каждый последующий год в течение двух лет

Также поводом для решения вопроса об удалении миндалин является резкое возрастание титра асло в динамике
Клиент
Анна Юрьевна, у меня за этот год один эпизод именно гнойной. А то, что некоторые показатели в анализах почти по верхней границе-ничего не значит?
Детский ЛОР, ЛОР
В общем анализе крови вариант нормы у вас

Есть небольшое повышение холестерина которое требуют консультации терапевта

А какие показатели вы имеете в виду?

Клиент
Анна Юрьевна, да, я посмотрела, например: эритроциты, средний объем тромбоцитов...но, я, как невротик, видно зря накручиваю себя
Детский ЛОР, ЛОР
Все показатели в общем анализе крови в пределах допустимых норм у вас и не являются поводом для беспокойства
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое. И ревмофактор??
Детский ЛОР, ЛОР
И ревмофактор также в норме у вас
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, как всегда-спасибо огромное Вам!