Консультация лора /

Расшифровать риноцитограмму — вопрос №2687785

Здравствуйте! Прошу расшифровать риноцитограмму, мазок из зева тоже сдан, в описании- без патогенной флоры.

Возраст: 43

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В риноцитограмме незначительные признаки воспаления и косвенные признаки аллергии -повышение эозинофилов

Какие симптомы у вас со стороны носа и как давно? По какой причине выполняли данное обследование?
Клиент
Анна Юрьевна, здрпвствуйте! Да меня больше тонзиллит беспокоил и температура 37, сдала заодно, вместе с мазком из зева. Бывает, что нос закладывает, чаще даже с одной стороны, сейчас все хорошо. Требуется ли что то с этими коками делать или не надо?

Детский ЛОР, ЛОР
А зуда в носу, чихания у вас, проявлений сезонной, бытовой аллергии не бывает?

С кокками в риноцитограмме ничего делать не нужно, учитывая что в посеве не выделено патогенный флоры
Клиент
Анна Юрьевна, чихание бывает, прям сейчас-нет...на что то конкретное-не могу сказать. Я, вообще раньше аллергиком не была. Жжение-да, бывает в носу, даже не знаю как объяснить-как, вот, перед орви что ли....правда, на данный момент-спокойно. А так-проболела орви октябрь, затем, как осложнение тонзиллит гнойный был. Поэтому анализы сдавала.
Детский ЛОР, ЛОР
А в мазке из зева у вас также не выявлено патогенные флоры?

Сдавали ли кровь на асло?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, там вообще чисто. Асло 227
Детский ЛОР, ЛОР
А асло вы сдавали впервые или сдавали уже данный показатель ранее?
Клиент
Анна Юрьевна, да, сдааала, писала ранее, в сентябре был 223, Вы мне сказали, что это не значительно, я на этот счет уже не переживаю))
Детский ЛОР, ЛОР
Переживать нет повода, так как показатель остался в целом в тех же пределах, значимым приростом асло считается на 200 и более. Стоит повторить данный показатель еще через 3 месяца для его контроля в динамике

Были ли у вас ангины -сильные боли в горле с высокой температурой и налётом на миндалинах за последние два года?
Клиент
Анна Юрьевна, была ангина в конце октября-начале ноября с сильно гнойными налетами по поверхности миндалин, но температура была 37. Был назначен сумамед, хорошо помог. А до этого былп в марте боль в гооле не значительная совсем, с высыпаниеи на миндалинах в виде точек, но температуры тоже не было, асдо первый раз сдавала в июле-222, сентябрь-227, но летом я неск днец тоже болела и, вот, сейчас асло-227
Клиент
Анна Юрьевна, именно гнойный налет за этот год был 1 раз, просто горло болело 2 р до этого, летом и в марте. До этого гнойная ангина была во время беременности-5 лет назад, вроде тоже 1 раз
Детский ЛОР, ЛОР
На самом деле более вероятно асло сохраняется у вас долго и не один год незначительно повышенным, показатели примерно равнозначно от указанных вами дат

С большой долей вероятности именно стрептококковую ангину за последнее время вы не переносили учитывая динамику асло
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, ну, тогда я не буду больше ничего сдавать, на том и успокоюсь. Спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По риноцитограмме есть невыраженные признаки воспаления

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Стекание слизи-да, бывает , раньше много, сейчас реже. Слизь белая. Изжога бывает, сейчас тоже не часто, но раньше постоянно и горечь была кд. , стала рукколлу есть-горечь ушла.