Консультация педиатра /

Верную ли дозу препарата дала? — вопрос №2718562

Добрый вечер. Ребёнок, 7 лет, вес 20,5 кг. Диагноз: острый тонзиллофарингит. Доктор прописал изопринозин 0,5 по 1 таб * 2 раза в день, 5 дней. В аптеке дали гроприносин 500 мг (действ в-во инозин пранобекс), такое же, как изопринозин. Дала вечером 1 таблетку. Через час ребёнок начал жаловаться на тошноту. Но может ее и не было, у него так бывает, когда спать не хочет идти. Меня смущает, что в инструкции указано по применению у детей: дети от 3 лет и старше: 50 мг/кг массы тела в сутки (1/2 таблетки на 5 кг массы тела), разделенных на 3-4 приема. А я дала ему сразу целую, как прописал доктор. Может ли из-за него быть тошнота и понизиться температура? До приема таблетки была 36,9, через полчаса после приема стала 36,3, сейчас прошло 2,5 часа после приема - температура 35,6, он спит. Стоит ли беспокоиться и что-то предпринимать? Боюсь как бы о но чью она не упала ещё сильнее. Анализ крови сдавали сегодня, прикрепляю

Возраст: 7

Хронические болезни: Хр аденоидит

Педиатр
Здравствуйте! Данный препарат не понижает температуру тела. Вы верно отметили, что правильно давать по 1/2 таб 4 раза в день, а не по 1 таб 2 раза в день. Но прием целой таблетки сразу нисколько не может отрицательно сказаться на самочувствии. Во сне температура тела понижается, и это нормально. Также гипотермия возможна по причине приема антипиретиков (парацетамола или нурофена).
Принятый ответ
Клиент
Ольга Валерьевна, спасибо большое! Ничего понижающее температуру не пил. Только этот препарат и таблетку доритроцина через полчаса. Дальше буду давать в 4 подхода по 1/2 таблетки
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Нет, изопринозин температуру не понижает. Вы правильно поняли, что по инструкции нужна половина таблетки. Рекомендую принимать по инструкции.
Температура может снизится из-за астенического синдрома, частое явление при вирусных инфекциях либо приёме жаропонижающих препаратов.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое. От температуры ничего не принимал. Будем дальше пить по инструкции
Педиатр
Здравствуйте!) инозин пранобекс никак не влияет на температуру. Вы правильно поняли, что по 1/2 таблетки 3-4 раза в день.
Как сейчас себя чувствует ребенок?
Повода для беспокойства нет, температура снизилась на фоне приема жаропонижающих препаратов.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Рания Дамировна, сейчас он спит. Но он не пил жаропонижающие, он выпил этот препарат и рассосал таблетку доритроцина. Температура была 36,9 изначально, то есть нормальная. Меня смутило, что ни с того ни с сего он пожаловался на тошному после приема и теперь через 2,5 часа она сама упала на 1,5 градуса
Педиатр
Здравствуйте
изопринозин температуру не понижает.
Она верно принимать нужно по 1/2 таб 4 раза в день
Но от одного раза последствий никаких не будет
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер, данный препарат температуру не снижает. Принимается по 1/2 таблетки до 4 раз в день под контролем врача очно.