Показан ли антибиотик при таких анализах ?
Добрый день! Ребёнок 2,5 года. Из симптомов был конъюнктивит, сопли , небольшой кашель в положении лёжа в основном. Горло с белым налетом. Температура поднимается до 38,5 3-й день. Диагноз поставлен: острый тонзиллофарингит, двусторонний катаральный отит. Вчера врач назначил антибиотик Флемоксин Солютаб. Но до результатов анализов. Сегодня пришли результаты. Показан ли при такой крови - антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, антибиотик ребенку не показан, кровь вирусная, лейкоциты повышены за счет лимфоцитов+реактивные лимфоциты в крови.
Нельзя исключить инфекционный мононуклеоз.
Нет ли увеличения шейных л/узлов?
На боль в животике ребенок не жалуется?
Принятый ответ
Здравствуйте. Этиология вирусная, антибиотик не показан. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа крови острых воспалительных изменений нет, признаки вирусной инфекции. Также есть атипичные мононуклеары, вероятно у ребёнка протекает инфекционный мононуклеоз.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?
Марина Олеговна, слабость, переодически повышение температуры, сопли по задней стенке стекают.
Лечение у нас такое : тонзилгон, мирамистин, Тантум верде, синупред, бактовит и софродекс в нос , отипакс в уши .
Насколько адекватно лечение? Моноклеоз как лечиться ?
Мононуклеоз это вирусная инфекция, поэтому лечение симптоматическое. Антибиотик подключаем только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам, чего у вас нет.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие. Вообще все спреи противопоказаны детям до 3х лет, во избежании ларингоспазма.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови - вирусная инфекция, возможно инфекционный мононуклеоз (т.к. присутствуют атипичные мононуклеары).
Лечение рекомендую симптоматическое:
Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела
Промывание носика физ раствором 2-3 раза в день