Желтые руки и ноги, при нормальных показателях билирубина.

Пару месяцев назад стали желтеть руки, ноги и лицо. Недавно желтизна сильно усилилась и я сдала биохимичический анализ крови и сделала узи органов брюшной полости. По анализам у меня всё идеально, билирубин в норме, так почему я жёлтая? Помогите разобраться и подскажите, какие анализы мне ещё нужно сделать, чтобы понять, почему я сильно пожелтела. Из общего состояния меня ничего особо не беспокоит. Мои врачи из районной больницы долго спорили, какой диагноз мне поставить, но так и не пришли к единому мнению, отправили к гастроэнтерологу на консультацию. В направлении к онкологу отказали. И ещё, из заключения УЗИ беспокоит диффузно-неоднородная паренхима печени, серьёзно ли это и обратимый ли процесс, из-за чего это произошло? Алкоголь не употребляю и никогда не употребляла.

57 лет

Здравствуйте! Уровень билирубина в норме, то есть, это не истинная желтуха. Одной из возможных причин ложной желтухи может быть повышенное потребление b-каротинов с пищей, например, моркови, тыквы. щавеля. стручковой фасоли.
В отношении структуры печени по УЗИ: такая структура может быть и в норме, если человек стройный и в ткани печени мало жира (ультразвук отражается от мелких сосудов и жёлчных протоков) либо может быть связана с мелкими гамартомами (доброкачественные новообразования жёлчных путей). Нужно видель картинку. чтобы что-то более конкретное сказать.
Но с учётом хороших анализов и самочувствия. не думаю, что это что-то серьёзное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я с сентября ем очень много тыквы, килограммов 15 съела за это время. Варю кастрюлю полную и за 2 дня съедаю, кроме тыквы эти 2 дня не ем ничего. Получается, я от этого пожелтела? Мне её прекратить есть, это вредно? Или можно продолжать есть, но просто не обращать внимание на желтизну?

Принятый ответ

Да, выходит, что это каротиновая псевдожелтуха. В целом. это не опасное состояние, чисто косметические неудобства. Лечится отменой богатых b-каротином продуктов (тыквы в данном случае( на пару-тройку месяцев, затем можно есть понемногу.

Здравствуйте!
Значит этот цвет с печенью не связан.
Покажитесь эндокринологу, дополнительно стоит сделать в плане печени ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз, суммарные антитела к вирусу гепатитС и В.