Повышенный билирубин в 2 месяца

Ребенку 2 месяца, полностью на ГВ. Родилась в срок, за 2 месяца прибавка в весе 1,5 кг. Желтушка появилась на 3 день после родов. С тела сошла спустя месяц примерно. С лица и глаз около недели назад. По результатам анализа: Билирубин - 83,88 Прямой - 5,39 Непрямой - 78,49 Так же повышены АЛТ - 38,2 АСТ - 42,5 Педиатр назначил урсофальк по 50 мг (1 мл) в Теч 10 дней Насколько вообще необходимо такое лечение? Есть ли какие альтернативы ? Не хочется лишний раз давать ребенку лекарства

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите , пожалуйста, в месяц цифры билирубина были больше ? Желтизна кожи ещё сохраняется ?

Залина Анатольевна, визуально уже желтушка прошла. Какой был уровень раньше - я не знаю, но измеряли. Выписали из рд на 3 сутки

В вашем случае никакого лечения не нужно, такие показатели билирубина не токсичны для организма ребенка. К 3-4 месяцам показатели нормализуются.

Принятый ответ

Добрый день
На ГВ желтушка может иметь затяжной характер до 3-4 мес. Старайтесь чаще прикладывать к груди. Цифры не критические. Никакого лечения препаратами не нужно. Оставшийся билирубин выйдет с калом.

Принятый ответ

Здравствуйте, это физиологическая желтушка, она проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, биллирубин ниже 160 ,лечения не требует,чаще прикладывайте к груди, биллирубин выводится с мочой и калом,препараты не доказано,что имеют эффективность в лечении,можете их убрать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Никаких препаратов не нужно.
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия. Но в данном случае и она не нужна, Билли рубин не высокий
Главное следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.
Повышен только билирубин
Алт норма до 60
Аст до 80 в данном возрасте

Принятый ответ

Здравствуйте, уровень билирубина ниже 160 не подлежит лечению. Никакие препараты по типу Урсосан, Урсофальк, Хофитол принимать не нужно. Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так как желтушка выводится с калом и мочой, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
Биохимический анализ соответствует возрастной норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
Будьте здоровы

Здравствуйте!
Желтуха новорождённых не требуют лекарственной терапии.
Нет доказанной эффективности у лечения непрямой гипербилирубинемии у:

• Желчегонными (хофитол)
• Урсодезоксихолевой к-той (Урсофальк, Урсосан)
• Допаиванием водой или раствором глюкозы.

Фототерапия — превращение непрямого билирубина в прямой в обход печени. Происходит это под воздействием света лампы. И это основной метод лечения непрямой гипербилирубинемии с доказанной эффективностью. При неэффективности фототерапии — ЗПК (Заменное Переливание Крови), процедура производится в отделении реанимации.
Чем старше ребенок, тем более безопасен для него высокий уровень билирубина — ГЭБ с каждым днем все менее проницаемый для билирубина. Так после 5 дня, показан фототерапия при ОБ > 350

Здравствуйте, урсофальк не нужен
Такие цифры биллирубина лечить не нужно

Здравствуйте.
Лечения не требуется, тем более урсофальком.
Урсофальк показан только при холестазе, при условии, что повышена прямая фракция билирубина (как правило, желтуха новорожденных и грудных детей связана с повышением за счет НЕпрямой фракции). Так что данный препарат вашему малышу не показан.