ДСТ повторно
Сделали повторноДСТ-13мм.что теперь ,ребёнок болен
Здравствуйте, при положительном Диаскинтесте нужно обязательно посетить фтизиатра.
Фтизиатр назначить может дообследование - КТ органов грудной клетки, УЗИ брюшной полости, если на КТ лёгких все хорошо будет, то положительный Диаскинтест означает наличие в организме Тубинфицирования.
Вместо Диаскинтеста, через 2 месяца после его постановки можно сделать Тспот или Квантиферроновый тест.
Тубинфицирование (Вираж, или латентная туб.инфекция) - это не болезнь. Ребенок с таким диагнозом не опасен окружающим, может посещать школу. Это процесс первого контакта, взаимодействия с Микобактерией туберкулеза. Не смотря, что ребенок столкнулся с палочкой Коха, прививка БЦЖ его защищает.
Эту защиту врач видит в виде увеличенного диаскинтеста или положительного Тспота. Иногда требуется помощь ребенку при первом контакте с палочкой Коха - врач может назначить профилактику ТБ 2мя препаратами.