Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке.фгдс. Помогите пожалуйста, эрозии — вопрос №2719321

Здравствуйте, началось все в 2022 году начались боли в желудке, ранее по фгдс я делала 3 - 4 раза был поверх гастрит, плюс хеликобактер
Позже добавился дгр.
Принимала и принимаю ипп омез, висмут трикалия дицит.,эрмиталь, алмагель а, метеоспазмил, дюспаталин, ношпа
Также часто принимаю обезболивающее нурофен экспресс да понимаю вредит желудку
Боли как иглой кинжальные, стул был нормальный раньше, несколько дней до сегодняшнего дня стул был мягкий, как диарея, позывы, плюс колики по кишечнику
Проходила фгдс в июне и сегодня
В июне я лежала в больнице кололи только обезболивающие платифиллин, кетопрофен и тд
Лечения такого не было, что делать как убирать боли?
Сразу вопрос ещё сегодня делала фгдс под седацией если мне потребуется обезболивающий укол ничего страшного не будет?
Делаю спазган, платифиллин
Можно ли делать их вместе!?
Если нет то какой интервал между ними? Боли каждый день невыносимо, колит в эпмгастрии очень очень сильно, хелик полечить не смогла 3 раза безуспешно не могу принимать антибиотики

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!По ФГДС есть эрозии, которые необходимо залечить.Спазган и платифиллин совместимы, прицельно по желудку принимаете что-то?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Яна, прицельно желудку омез, де нол, метеоспазмил, дюспаталин, получается ничего страшного если после седации сделать тот или иной укол?
И также на будущее нужен ли интервал между уколами спазган и платифиллин?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Конечно ничего страшного, даже не переживайте.Интервал можно делать в 30 минут.По поводу лечения желудка пишу схему ниже:
Терапевт, Гастроэнтеролог
И, кстати, Спазган бы сейчас ограничить, поскольку есть эрозии...
Клиент
Как же и чем обезболивать боли в желудке тогда?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы начинайте лечение, которое я привела ниже, должно все нормализоваться!
Клиент
Я пью вместо разо омез, вместо де нол, висмут трикалия дицитра. Одно и тоже ((к сожалению боли остаются
Терапевт, Гастроэнтеролог
Подключите Альфазокс, по пакету сразу после еды 3 раза в сутки
Если накладно по деньгам, тогда Пепсан Р по 1 саше 3 раза в сутки до 20 дней.
Клиент
Нет по карману не накладно главное что бы не болело, и подскажите как понять формулировку эрозии покрытые фибринозным налетом, ? А взяли биопсию потому что подозревают рак и тд? Очень переживаю за рак
Терапевт, Гастроэнтеролог
Эрозиии, покрытыте фибрином, значит , в стадии заживления.Нет, рака нет, а то, что взяли биопсию-очень даже хорошо, это очень информативно и дает основу не беспокоиться о будущем)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, биопсию в идеале можно брать всем, чтобы потом вот так не тревожиться как Вы)Ни о каком раке речи нет.Покрытые налетом - значит, заживают.Если простым языком.
Клиент
Можно ещё вопрос 2 вопроса
1)Спазган 3 мл или 5 мл делать лучше при весе 47 кг?
2)чем укрепить стул, появились ещё позывы похожие на диарею, порой даже как диарея кашицей стул, смекту принимала 1 пакетик в день возможно мало но от неё болит желудок конечно от сладости может её, полисорб не пила так как не знала можно или нет но механизм вроде одинаковые, может быть нужно энтерол? Или экофурил
Терапевт, Гастроэнтеролог
1)При таком весе колоть по 3 мл однозначно
2)Тут на выбор:можно Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки - 10 дней, можно Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в сутки - 10 дней.
Терапевт, Гастроэнтеролог

Разо 20 мг 1 таб утром , Альфазокс по 1 пакету 3 раза в сутки сразу после еды(час ничем не запивать)1 мес, Денол по 2 таб утром, 2 таб вечером -1 мес(будет черный стул!)Не пугаться!
Так же очень важно соблюдать антирефлюксный режим:после принятия пищи избегать наклонов вперед и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пояса, отказ от курения и алкоголя.(если есть),Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко больше 3,5%, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(укрепляет нижний пищеводный сфинктер)
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Олеся, здравствуйте
В связи с наличием эрозивных изменений, прием нпвп обезболивающих нужно ограничить
Платифиллин и спазган можно, промежуток не меньше 5-6 часов
Необходимо убрать лишние препараты
Оставить омез и дюспаталин до месяца
Омез утром и вечером до еды , висмут в обед 2 таблетки
Принятый ответ
Клиент
Понимаю про обезболивающее средства пытаюсь снизить их, но не могу полностью, почему у меня взяли биопсию они подозревают рак?
И как понять фиброзный налет на эрозиях? Долго ли лечится данное состояние?? То есть я могу обезболивать желудок спазган ом и платифиллином?
Клиент
Здравствуйте
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Спазган обезболивающее, конечно
Платифиллин нет

Фибрин - это хорошо, значит эрозии заживают
Биопсию всегда берут из эрозий, ничего нет подозрительного
Клиент
Подскажите пожалуйста из ипп какой лучше всего, если попытаться заменить омез, я на нем уже 2,5 года в дозировке 20 мг, 1 раз в сут.
Клиент
Ещё вопрос, а если боли невыносимые и я сделала спазган но не проходят и как прождать 5 6 часов до платифиллина, понимаю вопросы у меня абсурдные и немного глупые, просто бывают такие тяжёлые случаи, спазган ставлю 3 мл при весе 47 кг
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Значит уменьшить между ними промежуток
Из ИПП подойдёт Рабепразол 20 мг или пантопразол 20 мг ( Разо или нольпаза )