Копрограмма ребенка 10 мес

Девочке 10 месяцев, гв + прикорм соответствует возрасту. Часто кричит по ночам от колик или в течение дня.. стул 1 раз в 3 дня, если ест с плохим аппетитом.. если кушает хорошо, то до 3 раз в день .. при этом перед газиками часто кричит , если живот болит плохо ест !

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, капли от спазмов, колик даёте ребёнку? Массажи, выкладывание, высаживание, велосипед делаете? Воды достаточно даёте ребёнку? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, сапсимплекс по 15 кап почти каждый день перед сном, воду пьет много, животик часто массажирую и бывает прям при массаже выходят газики , это мы научились делать еще с 3 месяцев

массаж полезен для выведения газов, продолжать. От спазмов, газов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца, в гранулах с 4х. Помогают при спазмах и газиках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, кроме воды больше ничего пить не хочет, пробовала уже и чай и компоты

тогда принимать воду на уровне 30мл на кг веса в сутки

Принятый ответ

Добрый вечер. Посмотрела файлы. По копрограмме данных за воспаление нет ( абкм , гастроэнтерит исключаем ), но есть признаки ферментных нарушений и бродильной диспепсии- о чем говорит йодофильная флора . Скажите пробывали ли давать креон ? Пробиотики ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Сергеевна, бак сет беби даю переодически, сейчас уже 4 день уже как даю , на фоне прорезывания Зубов все симптомы усилились , 1 день был понос , пошла сыпь по телу, 3 дня скакала температура

Бак сет крепит стул , если есть склонность к запорам его лучше не стоит . Пусть будет Максилак беби в каплях , или адиарин пробио по 5-8 капель на 3 недели . Ещё посоветую креон 10тыс разделить на 5 равных порций 1 капсулу и давать во время еды дней 10-14.
Вероятнее всего сейчас беспокоит все в комплексе и температура, и дентация . Препараты семитикона тоже сейчас давайте на постоянной основе недели на две -три раза 3-4 в день , для облегчения отхождения газов .

Принятый ответ

Добрый день

По копрограмме воспалительного процесса нет (лейкоциты в норме, белка и скрытой крови нет), есть ферментативная незрелость.

Препараты симетикона давать в течение дня 4-5 раз
УЗИ органов брюшной полости делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Витальевна, узи делали в 1 месяц

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Копрограмма в норме; признаков аллергии к белку коровьего молока и воспаления нет.
Отмечается ферментативная недостаточность, что имеет место быть на фоне введения прикорма.
На фоне препаратов симетикона ( эспумизан, саб симплекс) отмечали улучшение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валентина, здравствуйте! Даю перед сном , если прям чувствую , что ночью будет плохо.. с уверенностью сказать, что они помогают не могу. В первом полугодии вообще не помогали , пробовала разные

Светлана, препараты симетикона 3 раза в день на регулярной основе

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма хорошая, без воспалительных изменений.

Данные жалобы выраженнее стали с вводом прикорма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, да

У некоторых деток жкт может адаптироваться более длительно к новой пище, отсюда будет больше газообразования. Не волнуйтесь, так как по анализам все хорошо, достаточно ежедневно делать массаж животика, при необходимости использовать препараты симетикона для снижения газообразования.