Консультация терапевта /

Повышены СОЭ, С-реактивный белок, какие препараты принимать? — вопрос №2719437

Добрый день! Маме 75 лет, на днях сдавала ежегодные анализы, по которым возможно, в организме идет воспалительный процесс. Хотелось бы понимать, какого лечения придерживаться, какие препараты принимать с учетом возраста и общей картины состояния. Результаты анализов прикреплю. Так же у мамы холецистит (много лет, по УЗИ множественные камни размером до 1,5 см, желчный пузырь не воспален), хронический панкреатит, жировой гепатоз печени (все на основе результатов УЗИ), гонартроз 3 степени (по результатам МРТ, были выполнены уколы в коленный сустав препаратом Армавискон ) обоих коленей, шейный остеохондроз (в данный момент шея очень беспокоит, сложности с поворотами, ограниченность движения и боль), лишний вес (рост 163, 100кг), гипертония, венозная недостаточность, псориаз (одно пятно), витилиго (полностью ушел пигмент и кожа стала белой еще в 50 лет). На постоянной основе принимает: Амлодипин 50мг, Лозартан 50мг. В ноябре делала уколы Кеторол (из-за шеи). Весной врач в поликлинике прописывала Омепразол, Панкреатин, Урсодез. За последние несколько лет было прописано много препаратов: цефазолин,мидокалм, нейромультивит, найз, фламадекс, кондронова, артрокер, детравенол, амелотекс, артрозан, нейродикловит, драстоп. Взяв во внимание возраст, длительные хронические заболевание (по сути все обращения к врачу всегда были по одним и тем же причинам панкреатит/холецистит, боль в шее, коленях) хотелось бы подобрать препараты облегчающие состояния, возможно что-то на длительный прием существует, т.к по предыдущему опыту, конечно, уколы дают краткосрочную помощь. Спасибо.

Возраст: 75

Хронические болезни: Холецистит, панкреатит, остеохондроз.

Терапевт
Здравствуйте. Почему-то в общем анализе крови два результата от одного числа с разными показателями. Не знаете почему так?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Сергеевна,добрый день, исправила, мама сдавала несколько анализов , и я прикрепила одинаковый скриншот.

Терапевт
По анализам нет признаков бактериальной инфекции. Повышение СОЭ и СРБ может быть следствием воспалительных заболеваний (в том числе суставов) или онкологического процесса. Нужно пройти обследование по программе онкопоиска: гинеколог с мазков на цитологию, маммография, флюорография, рентген или кт легких, узи брбшной полости, ФГДС, кал на скрытую кровь и при отклонении колоноскопия, очный осмотр врача терапевта, врача дерматолога.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови признаки бактериальной инфекции (снижены лимфоциты, повышен СОЭ), также отмечается повышение СРБ, что указывает на острый воспалительный процесс. Скорее всего процесс связан с инфекцией мочевыводящих путей, так как в общем анализе мочи признаки воспаления (повышены лейкоциты и лейкоцитарная эстераза.
Рекомендуется дополнительно сделать бак повесив мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, анализ мочи по Нечипоренко; пройти узи почек, мочевого пузыря. С результатами- к урологу.
Сейчас можно начать принимать канефрон по 2 т 3 р в день, 14 дней

Также в общем анализе крови обращает на себя внимание отклонения в эритроцитарных индексах, что может указывать на возможный железодефицит. Рекомендуется сдать кровь на ферритин, если он будет ниже 30, показан прием препаратов железа (сорбифер, мальтофер, тотема).

В биохимии повышен общий холестерин.
Для более детальной оценки уровня холестерина рекомендуется сдать липидограмму крови. Этот анализ позволит определить уровень различных фракций холестерина и выяснить, за счет какой из них происходит повышение общего уровня холестерина.
Можно начать соблюдать средиземноморскую диету. И рекомендуется принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев.
Для контроля состояния сосудов рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений показан прием статинов.

Глюкоза крови повышена. Рекомендуется сдать кровь на гликированный гемоглобин (средний уровень глюкозы за 3 месяца). С результатами - к эндокринологу для исключения сахарного диабета.

По поводу болей в суставах. Можно длительным курсом 4-6 месяцев принимать диацерин 50 мг 2 раза в день.

Прием витамина Д 2000 ед ежедневно
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,ответ дополняю.
повышение СОЭ и С-реактивного белка характерно для воспалительной реакции в организме, учитывая анализ мочи, есть инфекция мочевыводящих путей,поэтому рекомендую сдать бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам,по результатам консультация уролога.
Также повышение этих показателей может быть при патологии суставов.
еще одна причина повышение воспалительных показателей- ожирение,которое само по себе является воспалением.
Повышение Холестерина может быть на фоне ожирения,неправильного питания, поэтому необходимо соблюдать средиземноморскую диету и выполнить УЗИ сосудов шеи,для выявления атеросклеротических бляшек,если они будут выявлены,то принимать статины Розувастатин 10 мгп о1 табл 1 раз в день вечером,длительно.
Повышение глюкозы крови,сдать гликированный гемоглобин,чтобы оценить средний уровень глюкозы за последние 3 месяца,если он также будет высоким- консультация эндокринолога.
Для суставов Артра по 1 табл 2 раза в день,3 недели, далее по 1 табл 1 раз в день 6 месяцев
Принятый ответ
Гериатр, Терапевт
Здравствуйте. По анализам в организме идет воспалительный процесс, вероятнее всего бактериальной этиологии, хорошо бы сдать бак.посев мочи на флору+чувствительность к антибиотикам. К сожалению гонартроз 3 ст лечится только операцией-эндопротезирование, хронические боли так и будут. Для длительного обезболивания лучше всего нимесулид, также курсами принимать Рабепразол 20 мг по 1 т 2 раза в день строго за 30 мин до еды(1 месяц принимает,1 месяц отдыхает,постоянный прием может привести к атрофии слизистой желудка). При обострении хронического холецистита и панкреатита - спазмалитики-ношпа 40 мг 2 раза в день, при неэффективности УЗИ органов брюшной полости, очный прием терапевта. Боли в шее -физиопроцедуры после рентгенографии шейного отдела позвоночника. Можно наносить гели на основе НПВС типа мелоксикам/молгит/ибупрофен
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. По результату общего анализа мочи имеется воспаление, вероятнее всего бактериальное. На этом фоне может быть повышение СОЭ и СРБ. В таких случаях обычно рекомендуется сдавать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, консультация уролога.
Повышен холестерин. Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты и выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений. Если будут изменения, тогда очно с врачом обсудить прием статинов.
Повышена глюкоза. Рекомендую сдать анализ крови на гликированный гемоглобин с последующей консультацией эндокринолога.